В России суд запретил Youtube
Суд города Комсомольск-на-Амуре обязал провайдера закрыть доступ к ряду сайтов, среди которых — видеохостинг YouTube и «Веб-архив». Причиной блокирования стало наличие на сайтах «экстремистских материалов», а именно — электронной версии книги Адольфа Гитлера Mein Kampf и ролика Russia for Russians. Закрытию также подлежит доступ к сайтам электронных библиотек: thelib.ru, zhurnal.ru и lib.rus.ec, ошибочно названной в решении суда lib.rus.
Судья требует у провайдера заблокировать по IP-адресам доступ ко всем этим сайтам. Решение было вынесено 16 июля этого года и могло быть оспорено в 10-дневный срок.
Инициатором иска стал прокурор, который выступал в интересах России. Представители провайдера «РА РТС „Роснет“» подчеркнули, что не имеют права ограничивать доступ своих клиентов к определенным сайтам, если клиенты не нарушали условий пользования сетью. Кроме того, сотрудники фирмы-провайдера отметили, что они не владеют этими сайтами и не могут отвечать на размещенный на их страницах контент, такую ответственность несут владельцы перечисленных сервисов.
Тем не менее, эти аргументы не повлияли на решение суда и судья Анна Айзенберг обязала провайдера запретить доступ к этим пяти сайтам.
Ограничения доступа к веб-ресурсам, в частности, к видеохостингу YouTube — обычное явление для стран с тоталитарными режимами, среди которых Китай, Пакистан и ряд других.
Но и для России подобного рода действия правоохранительных органов не новость. С начала этого года в Рунете были закрыты несколько файлообменных сервисов, например, iFolder, а для торрент-трекера torrents.ru было отменено делерирование домена. В этих случаях силовики ссылались на нарушение авторских прав.




Комментарии к статье «В России суд запретил Youtube» (25)
Это просто позор какой-то…
У вас ссылка на веб-архив неправильная. Исправьте
Заблокировать lib.rus – это шикарно!
Ох… как же интересно работают в России законы… волшебство и магия… Гарри Поттеры с молотками =(
Никита, спасибо, исправил.
что за бред.. хуже чем в штатах в которых в каждом штате свои законы
Просто нелепица какая-то. Даже не верится.
кстати в вконтакте, мыле, рутубе экстремистских материалов куда больше.. а вк давно стал рассадником порно материалов который и так запрещены к распространению, а то и ближе уже для уголовной ответственности и уголовных дел.. но в ту сторону молоточек не махается как то.
Вконтакте бы заблокировать
Лучше бы они закрыли СМС биллинги. А то государство с них бабла сильно много получает.
аха. вконтакте.. с людьми как общатьсЯ, с которыми нет возможности видеться…. видео понятно еще можно… но youtube.. бессмысленно
ХАХАХА, тупые и беспощадные. Стыдно жить в такой стране. “обычное явление для стран с тоталитарными режимами, среди которых Китай, Пакистан и ряд других.” – это точно, наше место теперь рядом с таким странами.
Ну и идиотизм… по-моему, логичнее было бы преследовать тех, кто выкладывал эти материалы.
Мда… идиотизм какой-то((
Жаль не уточняют сколько лет судье, и видела ли она компьютер в живую. Идиотизм дальше некуда, дальше будет как в Белоруссии — интернет по паспортам?
Благо мы от этого отошли )))
хм… так это я теперь вправе на провайдера подать иск,
мол, незаконное ограничение доступа к некоторым веб-ресурсам.
по идее надо не доступ перебивать, а сервера ихние чистить.
полный бред.
Это позор для нашей страны. Подобные действия суда явно и неприкрыто направлены на ограничение свободы информации и против Интернета как такового вообще. Всех эмоций от новости не передать!..
комментарий
Прецедент создан. Далее все пойдет по белорусско-китайскому варианту
Эти дебилы из прокуратуры еще и не такое могут учудить, нужно срочно проводить ликбез среди населения интернета по использованию Tor и других систем обхода этих запретов!!!
не живите в Комсомольск-на-Амуре, вот и все решение. Видно это плохое геомагнитное место, мысли путаются, логика нарушается, образование падает. Покидайте этот не пригодный для жизни край. Вы свободные граждане, голосуйте действием.
Хотя с другой стороны, если судьей стал подобного уровня человек… может быть уже поздно, может быть это будоражит мозг только НЕ “комсомольчан-на-аумурчан”. Может быть там уже весь город подвержен аномальным геомагнитным воздействиям… тогда так:
Огородить город забором и залить бетоном, что бы зараза не распространилась. Страна голосуй действием!!!
Ну или всем на все с большой…. тогда эту новость на канале ТНТ нужно показать и не более того. Потому что подобная информация только поржать в нашей стране (ну или по позорить самих себя на форумах, зависит от того оптимист или пессимист).
ой, идиоты …. ну додумались же …
Да отменить надо нахрен вообще это авторское право и все дела …
А кто не хочет, чтоб люди видели (слышали, читали) его произведения – пусть не пишет (не поёт, не снимает…) Жить без их творений станет лучше…
Тут недавно выложил в сеть книжку одного пчеловода-любителя (истрепалась книжонка, так я её отсканировал, оцифровал…)
Так этот пчеловод-мутант меня просто затрахал своими письмами о том, что я нарушил его авторское право, и скоро непременно буду сидеть в тюрьме ,… у него мол, прокурор – друг детства(интересно, не тот ли самый прокурор ..?)
… уж тогда как на Кубе – запретить компьютеры надо – будет ещё один “остров свободы” …
Анонимайзеры – рулят!
маразм.. чтобы обойти этот бесполезный запрет достаточно воспользоваться обычным web прокси сервером, таким как anonymouse.ws или hidemyass.com такое решение лишь свидетельствует о некомпетентности судьи..
Напишите свой комментарий