Google Buzz: новый социальный сервис в Gmail

10 февраля 2010

Вчера утром в новостях появились несколько довольно противоречивых сообщений о том, что Google готовит то ли «убийцу „Твиттера“», то ли собственную социальную сеть. Вечером все айтишники мира внимательно следили за текстовой трансляцией презентации этой непонятной штуки от поискового гиганта, а потом бросились искать у себя в Gmail-аккаунтах признаки появления Buzz. Команде Интернетных штучек тоже посчастливилось увидеть в своем «Гмейле» приглашение «Гугла» испытать новую фичу, и мы спешим поделиться с вами впечатлениями.

Что представляет собой этот Buzz? Это сервис публикации статусов (текстовых сообщений), фотографий или ссылок. Сервис интегрирован в Gmail. У пользователей, получивших доступ к «Баззу», в списке папок появится дополнительная строка — «Живая лента» (Buzz). В ней транслируются сообщения владельца аккаунта и его друзей, с самого начала — только пользователей из его контакт-листа. На сообщения можно отвечать, добавляя комментарий или просто выражать одобрение (недовольство) с помощью кнопок «Нравится» или «Не нравится».

В отличие от «Твиттера», в «живой» Buzz-ленте можно видеть все добавленные комментарии (а не только «ретвиты» пользователей из вашего списка «фоловеров»). Каждое имя пользователя — это ссылка на его Buzz-ленту, в которой отображены все записи пользователя, ссылка для просмотра его подписчиков, профайла и возможность добавить аккаунт в свою ленту.

Если в «Живой ленте» появилось новое сообщение, вы увидите рядом с названием пункта меню число (так же, как и при работе с обычными электронными письмами). Кроме того, новое сообщение в «Ленте» будет продублировано в списке с входящими письмами и помечено специальным значком.

Публиковать в Buzz можно не только короткие сообщения. Текст почти в тысячу символов был успешно размещен в ленте, но рядом с ним появилась ссылка «Развернуть это сообщение». Можно разместить в Buzz и фотографию со своего компьютера или ссылку, сопроводив ее текстовым пояснением. Каждую запись можно опубликовать для всех или только для определенного круга пользователей — своих подписчиков.

В отличие от «Твиттера», в «Баззе» можно редактировать ранее отправленные сообщения и комментировать записи других. «Живая лента» может быть интегрирована с другими сервисами: Twitter, Picasa, YouTube и содержать обновления пользовательских профайлов в этих сервисах.

Итак, что же этой ночью «выкатил» Google? Это не совсем социальная сеть, а нечто, похожее на сервис микроблогинга, но и «микро-» для него тоже не совсем верно. Больше всего Buzz напоминает FriendFeed, интегрированный в почтовый сервис от Google.

Действительно ли Buzz может стать конкурентом «Твиттера»? Думаю, вряд ли. Twitter уже давно перестал быть предметов интереса «гиков» и превратился в маркетинговый инструмент. Вы можете себе представить, чтобы Эштон Катчер, Опра Уинфри или Бритни Спирс начали общаться в Buzz? Или чтобы в Buzz появились официальные аккаунты CNN, BBC или «Ленты.ру»? Опять же, вряд ли, прежде всего потому, что здесь работает привязка к электронному адресу.

Не исключено, что сервис будет почти так же популярен, как Twitter. Пока я вижу Buzz как удобный инструмент общения, способ поговорить с знакомыми и поделиться с ними интересной информацией. На мой взгляд, Buzz является замечательным примером общей идеологии Google: создать что-то очень необычное на основе вполне обычных и давно известных инструментов. Таким был запуск почтовой службы Gmail, «Гугл-чата», профайлов Google Profiles и «Гугл-ридера», таким стал Buzz.

А шутка, гулявшая вчера по «Твиттеру», стала реальностью: «вы не поняли, зачем вам Wave? Держите взамен Buzz!». А вы поняли зачем вам Buzz, если Google, конечно, уже включил его в вашем аккаунте?


Комментарии к статье «Google Buzz: новый социальный сервис в Gmail» (12)

  • 1. undo в 13:42, 10 февраля 2010

    Ждем-с с интересом. У меня не заработало еще.
    Кстати, чето в настройки гмыла не заходится.

  • интересно
    2. Roman в 14:57, 10 февраля 2010

    Имхо изза неприжившейся ГуглВолны решили встроить ее облегченную версию в почту – чтоб перед носом у людей маячило и больше напоминало о себе. На вейве побаловались, да и забросили, уже не заходят так часто. А если это интегрировать прямо в почту – хочешь не хочешь обратишь внимание.

    Рановато они с гмыла сняли пометку “бета”

  • 3. totma в 16:04, 10 февраля 2010

    Пожалуй твиттеру грозит отток пользователей )

  • 4. totma в 20:50, 10 февраля 2010

    Открываю свой Gmail, а Buzz нет и в помине. Почему ?

  • 5. gasaanov в 22:29, 10 февраля 2010

    Не могу понять почему Wave сравнивают с Buzz, абсолютно разное назначение у этих проектов

  • 6. Алекс в 23:41, 10 февраля 2010

    так сверху на странице что написано -”Мы постепенно делаем Живую ленту Google доступной для всех пользователей. Поэтому если ее еще нет в вашем аккаунте Gmail, проверьте его немного позже.”
    это когда вы открываете гугл буз.
    не для всех оно еще доступно – вот и вся шштука

  • 7. Алекс в 23:42, 10 февраля 2010

    когда о чемто пишут профессионалы, это, бесспорно, хорошо

    но когда эти профессионалы не умеют писать в принципе и не знакомы с правилами русской пунктуации – это не очнеь хорошо. для такого блога как ваш

  • 8. http://mauzer.info в 03:45, 11 февраля 2010

    А что на Украину еще не включили? Тупо нету в почте ничего такого.

  • 9. Павел в 05:58, 11 февраля 2010

    Прикольная штука я испробовал. Похожа на френдфид, но получше

  • 10. Алекс в 10:11, 11 февраля 2010

    комментарий попал не в то окно, пардон к этому автору претензий нету

  • 11. Anonymous в 00:00, 12 февраля 2010

    в thunderbirde нет такого ничего… )))

  • 12. Штурмовик в 21:56, 19 апреля 2010

    Ух ты я нещнал про такой

Напишите свой комментарий

 
Используйте OpenID:
Вы зашли через Twitter как   (Выйти)
Вы зашли через FaceBook как   (Выйти)


rss lj Add to Netvibes

twitterfeedburner

Посоветовать сервис
Podштучки. Подкаст о полезном в интернете
Наша страница в Facebook