Dropbox: нестандартные способы использования
Интернетные штучки уже писали о сервисе для хранения и обмена файлами Dropbox. Теперь речь пойдет о «необычном» подходе к использованию «Дропбокса». Файловый сервис может пригодиться не только для простого хранения файлов, он открывает для пользователей еще несколько не вполне очевидных возможностей.
Синхронизация «Файрфокса»
С помощью «Дропбокса» и нехитрых магических пасов можно сделать полную синхронизацию браузера Firefox между любыми вашими компьютерами. Сохраняется буквально все: закладки, расширения, пароли, история, данные форм и так далее. Отмечу, что речь идет о «Виндоусе».
Если у вас установлен Firefox, откройте следующую директорию: C:\Users\имя пользователя\Appdata\Local\Mozilla\Firefox\. Скопируйте папку Profiles в папку Dropbox. Теперь для того чтобы Firefox начал ссылаться на Dropbox, нужно установить «жесткую ссылку». Если у вас установлена версия ОС старше «Висты», скачайте приложение mklink, распакуйте его, затем откройте «Пуск», выберите «Выполнить…» и пропишите там следующее:
C:\>mklink /j "c:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles" "C:\Documents and Settings\имя пользователя\Мои документы\My Dropbox\firefox\Profiles"
Это нужно проделать на каждом компьютере, с которым вы собираетесь синхронизировать браузер. Таким образом, данные «Файрфокса» будут сохраняться в папку «Дропбокса», а привычный функционал и даже облик браузера будет доступен отовсюду.
Автоматизация скачивания для торрент-трекера µTorrent
Если у вас есть домашний компьютер, на котором вы скачиваете любимые сериалы из интернета, то на него тоже стоит установить Dropbox. Он поможет автоматизировать процесс скачивания. Дело в том, что в «Мюторренте» есть функция мониторинга папки на предмет наличия .torrent-файлов. Включите ее и установите в качестве таковой директории папку «Дропбокса».

Теперь, как только вы закинете торрент-файл в Dropbox, торрент-клиент тут же начнет загружать, например, новый эпизод любимого сериала. Таким образом, с помощью «Дропбокса» можно автоматизировать скачивание буквально до одного клика, удаленно.
Хитрости с файлами
Существует также несколько способов синхронизации различных файлов. Задачу сильно облегачает все тот же Dropbox. Во-первых, это быстрый способ передать или показать файл кому угодно. Дизайнеры могут использовать Dropbox для отката версий проектов, безбоязненно сохраняя версии в папку файлового хостинга. Если в квартире или офисе есть Wi-Fi, можно загрузить множество изображений в папку Photo и, не мучаясь с «Айтюнсом», получить полный доступ к ним с вашего «Айфона». Dropbox может помочь и в случае, если локальной сети нет, но есть необходимость передать файл сразу на несколько устройств. В этом случае нужно просто октрыть доступ к одному аккаунту на всех девайсах.
Микрохостинг для статичных страниц
Сегодня на «Хабрахбре» появился неплохой «топик» о том, как с помощью «Дропбокса» можно устроить простой хостинг для своего сайта. Собственно, процесс хорошо описан по ссылке выше. Но стоит отметить, что не у всех этот способ будет работать. Даже если на уже созданную таким образом страничку будет идти большой трафик, администрация «Дропбокса» вероятнее всего быстро закроет к ней доступ.
***
А вы используете Dropbox еще как-то, помимо обычного хранения нужных файлов? Расскажите о своем опыте или новых способах, которые могли придти вам в голову после прочтения этой шпаргалки и основаны на тех же принципах.




Комментарии к статье «Dropbox: нестандартные способы использования» (25)
По тому же принципу, который Игорь предложил для синхронизации Файрфокса на разных машинах, я храню единую историю сообщений в мессенджере Aduim на разных Маках.
Для этого надо перенести папку Logs из
Library/Application Support/Adium 2.0/Users/Defaultв Дропбокс, а на ее месте сделать «симлинк» через Терминал:ln -s "$PWD/Dropbox/Logs/" "$PWD/Library/Application Support/Adium 2.0/Users/Default/Logs"То же самое надо проделать на других компьютерах, и тогда с этого момента в одном месте будут сохраняться даже логи «аськи» :-)
Миранда (Portable) в директории дропбокса = сохранение хистори, контактов, общих файлов и настроеек.
И вообще – портабельные программы + дропбокс = хорошая вещь.
Да, портативные версии и дропбокс – это классно. Есть даже портативная версия Firefox, если я не ошибаюсь.
Огромное спасибо за статью, особенно за “Автоматизация скачивания для торрент-трекера µTorrent” – это просто гениально и очень своевремено.
не совсем понятно про торрент
Довелось как-то использовать Dropbox для размещения локального web-сервера Denwer для быстрого переключения процесса разработки между работой и домом. Как известно Денвер ставиться даже на флешку, а создание его виртуального диска можно при установке выбрать автоматическим по факту запуска сервера. После этого создаем ярлыки на рабочем столе для включения, перезагрузки и остановки и получаем портабельную среду web-разработчика.
Очень удобно использовать в качестве автоматически синхронизирующегося защищённого диска с использованием truecrypt.
Заранее извиняюсь за ссылку, но перепост сюда делать не буду ;) http://smman.tumblr.com/post/204199294/my-dropbox-hacks
В кратце, слежу за изменившимся динамическим IP на удалённой машине и синхронизирую календарь Rainlendar на нескольких машинах :)
Сергей,
Спасибо за интересный вариант использования дропбокса.
Кстати, если кто-то хочет сделать помочь мне обрести 250 дополнительных мегабайт – регистрируйтесь по ссылке https://www.dropbox.com/referrals/NTc4MTE2Nzk =)
2 Gribanov. Расскажите подробнее как используете dropbox с TrueCrypt. Шифрованный диск/файл синхронизируется через dropbox?
По поводу синхронизации закладок FF. Есть такое замечательное дополнение как weave. Ставишь на всех компах с FF и автоматически происходит синхронизация закладок и панелей закладок.
Зачем изобретать велосипед? (:
а с торрентом – сильно
self_evident, речь идет не о синхронизации закладок (Хром и Опера, например, умеют это делать сразу), а о синхронизации всей программы — закладок, паролей, данных форм, настройки, истории посещений и тех же плагинов.
там чтоб линк создать этой прогой надо сначала стереть старую папку настроек FF иначе оно ошибку выдает.
и потом вроде симлинки на NTSF и на winxp поддерживаются, я пока не проверял, но не ивжу принципиальных ограничений.
Portable KeePass храню на DropBox. Таким образом все пароли всегда при мне.
Илья Новиков, так weave же ж..
цитата: “аllows you to synchronize browser-related personal information (such as bookmarks, history, saved passwords, open tabs) to a server and all your devices.” конец цитаты.
Или я чего то не понял?
P.S.: жаль на почту уведомления об ответе в теме не приходят. зачем тогда заполнять её при ответе? (%
Можно в Dropbox хранить и шарить TiddlyWiki – вики в одном файле, с тегами, поиском и т.п. Использую ее как записную книжку для проекта, изменяю, сохраняю – и тут же все доступно для других частников проекта через web.
Так же вроде Dropbox позволяет устанавливать себя в локальной сети, т.е. без выходя в инет.
Теперь точно начну пользоваться dropbox, отличная статья!
“если версия Windows старше Висты…” – если версия Windows старше Висты, то адрес рабочего стола начинается с “C/Users”, а не с “Documents and settings”;)
Можно использовать для обновления баз антивируса. Например в ноде синхронизируем папку mirror.
А возможно ли создать “жёсткую ссылку” на Windows XP?
к сожалению, и браузер, и клиент аськи придется выключать на противоположном компе, прежде чем запускать на своем, а иначе – я даже не знаю, как они себя поведут(
жесткие ссылки всегда делал фаром, думаю, и тотал коммандер тоже умеет.
С синхронизацией всех этих “портативных” программ будет одна главная проблема, если компьютер выключается редко и программы запущенны постоянно – дропбокс не сможет синхронизировать используемые файлы.
Еще одна проблема с FF, то что он блокирует часть файлов при запуске. Dropbox не будет иметь к ним доступа, до тех пор, пока FF не будет закрыт. При этом пока FF будет запущен, dropbox будет постоянно показывать иконку – синхронизация.
Напишите свой комментарий