Memento: назад в прошлое веба

24 ноября 2009

Сейчас чтобы посмотреть, как выглядел сайт несколько лет назад, мы используем интернет-архив. Этот сервис позволяет увидеть список сохраненных вариантов внешнего вида сайта, упорядоченный по годам. Для сайтов, созданных с помощью wiki-движков, также возможен просмотр предыдущих версий страницы.

Новая технология Memento позволит сделать просмотр предыдущих версий сайта для любой веб-страницы без использования дополнительных инструментов.

Технология Memento использует стандартные возможности протокола HTTP. В частности, Memento использует возможность получать по одному адресу веб-страницы разный контент (что уже сейчас используется, например, для разных языковых версий сайтов).

Для использования Memento в веб-серфинге пользователь сможет одновременно с адресом веб-страницы указать и дату, за которую он хочет увидеть веб-сайт. Эта дата вместе с адресом передается к веб-серверу. Memento запросит у сервера не текущее состояние веб-страницы а то, какой была эта страница в указанную дату. В ответ на такой запрос пользователю предлагается нужный вариант страницы. Хотя новая технология требует изменений и в клиентском, и в серверном приложении, для ее реализации нужно только несколько дополнительных строчек кода. Для того, чтобы сайт поддерживал Memento, необходимо, чтобы сайт хранил предыдущие свои версии.

Пока технология Memento реализована в виде плагина для браузера Firefox.


Комментарии к статье «Memento: назад в прошлое веба» (3)

  • 1. pokladsemen@livejournal в 13:23, 24 ноября 2009

    и где этот плагин? ни на оф.сайте ни на mozilla.org!

  • автор ИШ
    2. Анна Лесенюк в 14:09, 24 ноября 2009
  • 3. http://skurudo.ru в 17:56, 24 ноября 2009

    Стоит заметить, что путешествия во времени от мементо занмают больше времени и похоже требуют дополнительных игр с ножницами – http://www.mementoweb.org/tools/

Напишите свой комментарий

 
Используйте OpenID:
Вы зашли через Twitter как   (Выйти)
Вы зашли через FaceBook как   (Выйти)


rss lj Add to Netvibes

twitterfeedburner

Посоветовать сервис
Podштучки. Подкаст о полезном в интернете
Наша страница в Facebook