Scribd открыл магазин PDF-документов и книг
Scribd, сервис хранения и онлайн-публикации документов, открыл интернет-магазин. Об этом пишет New York Times. Пользователи смогут приобрести электронные версии книг, руководств и путеводителей, а издатели получили новый канал продаж.
Scribd нередко называют «YouTube для документов». Пользователи могут загружать на этот сайт свои рефераты, резюме, исследования, отдельные главы книг собственного сочинения. Как и в случае с популярным видеохостингом, Scribd предлагает код для вставки в блог, так что документ смогут прочесть и ваши друзья. Еще одно сходство между двумя проектами — это частое использование сервисов для распространения контента, охраняемого авторским правом. И если с «Ютюбом» бодаются медиагиганты, то к Scribd свои претензии предъявляют издатели и писатели.
Тем не менее, о своей поддержке Scribd Store уже объявили несколько крупных издательств. Компания O’Reilly, выпускающая литературу для программистов, разместила в новом магазине более 650 книг. Причем каждая из них будет продаваться в формате PDF без DRM-защиты (да еще и с возможностью ознакомления перед покупкой). Lonely Planet, издатель туристических путеводителей, планирует продавать отдельные главы, используя Scribd.
Scribd Store, похоже, устраивает всех: и издателей, и авторов, и читателей. Первым предложены более выгодные по сравнению с «Амазоном» условия сотрудничества. Писатели получили возможность продавать свои книги напрямую (Los Angeles Times приводит пример Кембла Скотта, который с каждой проданной за 10-15 долларов бумажной книги получает меньше, чем с ее цифровой копии, распространяемой за 2 доллара). Ну а читатели могут приобрести понравившееся издание со скидкой, не дожидаясь доставки почтой.
Ссылки по теме:
- Site Lets Writers Sell Digital Copies — New York Times (eng.)
- Scribd Store a Welcome Addition to Ebook Market (and 650 O’Reilly Titles Included) — O’Reilly Radar (eng.)
- Scribd’s online store hopes to start new chapter for book publishing business — Los Angeles Times (eng.)
- Scribd: Youtube для документов — обзор ИШ
Владимир Яшников. 23 года, живет в Тамбове. О веб-сервисах и социальных сетях пишет для «ИШ», а о продуктивности и эффективной работе с компьютером — для Lifehacker.ru.




Комментарии к статье «Scribd открыл магазин PDF-документов и книг» (2)
Scribd, а на русском есть ?
Русскоязычной версии сайта нет, отечественные аналоги мне не известны :-)
Напишите свой комментарий