BkMe.ru: велопокатушки с умом
Теперь, когда наконец-то наступила настоящая весна, с дорог сошел снег и удерживается положительная температура воздуха, особо активные люди успели открыть велосипедный сезон. А для общительных велосипедистов, желающих устраивать «велопокатушки» — массовые заезды на велосипедах по заранее спланированному маршруту, — как раз к сезону был запущен сервис BkMe.
На сайте можно поделиться проверенными маршрутами в своем городе (сейчас доступны только Москва, Санкт-Петербург и Воронеж), рассказать остальным пользователям, где и как можно срезать путь, где легче, а где труднее всего проехать. Для последнего была создана специальная разметка — зеленая и красная, — с помощью которой прокладывается маршрут на картах.

Регистрация на сайте не требуется, авторизация происходит через OpenID, который скорее всего у вас уже есть. После входа первым делом следует изменить свои данные, а точнее город, в котором вы проживаете. Тогда помимо уже названного прокладывания маршрутов можно будет просмотреть маршруты других пользователей, голосовать за них и оставлять к ним комментарии. Кроме того, можно добавлять других пользователей в друзья: их маршруты в списке общих будут появляться на более высоких строчках.
Сегодня велосипедистам приходится лично знать друг друга, чтобы условиться о поездке и тщательно спланировать маршрут, или договариваться об этом со своими «френдами» в ЖЖ или во «В контакте». Если создателям BkMe удастся построить достаточно большое сообщество из разных городов, то компанию для «покатушек» всегда можно будет найти на их сервисе.





Комментарии к статье «BkMe.ru: велопокатушки с умом» (9)
в питере для организации разнообразных покатушек используется форум velopiter.spb.ru
Это не сервис для демонстрации треков и организации покатушек, это сервис для предупреждения об опасных для езды местах и сообщения о приятных, удобных и приспособленных для велосипедиста маршрутах.
Если я еду в группе и не знаю район, который проезжаю – в группе чаще всего найдется опытный велосипедист, который покажет, где лучше проехать… а вот если я еду в незнакомую часть города в одиночку – то подсказать толком некому, приходится все выяснять самому.
Плюс, сервис пока в стадии активного роста, так что все пожелания и предложения (а таковых уже довольно много) постараемся реализовать.
у очередного автора ИШ идиосинкразия к запятым.
м-да.
Спасибо, интересная задумка — создать своего рода атласы для нескольких больших городов. Действительно просто по карте обычно маршрут не проложить, приходиться ориентироваться по ситуации и на месте.
Желаю процветания и роста проекту. Постараюсь обзорчик или хотя бы постовой сделать.
Напишите свой комментарий