Jabber: пришло время отказаться от аськи?
Недавние проблемы с работой ICQ вызвали волну криков о том, что давно пора перейти на Jabber и перестать зависеть от владельцев «аськи». Напомню, компания-владелец протокола, AOL, на днях продолжила борьбу со сторонними клиентами вроде QIP, Miranda и Adium. Как бы вы не относились к таким крикам, есть один железный аргумент против перехода на «джаббер» и один за. Большинство людей из списка контактов пользователей ICQ используют именно этот мессенджер и не планируют куда-то перебираться. При этом ICQ — временами нерабочий, закрытый и устаревший, в общем-то, протокол, лишенный полезных дополнительных сервисов.
Как зарегистрироваться
Удивительно, но многие люди не подозревают о том, что у них уже есть Jabber-аккаунт. Разработчики QIP Infium, например, предлагают после установки клиента сразу зарегистрировать себе, помимо ICQ, Jabber-аккаунт (ваш_ник@qip.ru), в результате чего люди, никогда не слышавшие про «джаббер», продолжали общаться через QIP с другими пользователями, когда «аська» в России почти полностью «лежала».
JID (Jabber ID) есть также у всех, кто зарегистрирован в «Живом журнале» (ваш_ник@livejournal.com), на сервисах Google (ваш_ник@gmail.com) и Яндекса (ваш_ник@ya.ru, например, если у вас там есть почтовый ящик). Если почтовый ящик у вас на собственном домене, с помощью Google Apps можно легко создать JID, совпадающий с адресом электронной почты — на «Хабрахабре» недавно рассказывали, как это сделать.
Всё это возможно благодаря одному из основных преимуществ Jabber — это децентрализованная и открытая система. Любой желающий может создать свой сервер мгновенных сообщений, регистрировать на нем пользователей и при этом взаимодействовать с другими серверами Jabber.
Клиенты
Как уже было отмечено выше, если у вас установлен QIP Infium, вы уже пользуетесь «джаббером», если зарегистрировались при установке (если нет, это несложно исправить). Другие хорошие ICQ-клиенты, к примеру, Miarnda и Pidgin, тоже поддерживают Jabber — загляните в настройки.
Список Jabber-контаков есть слева в окне Gmail — это гаджет Gmail Chat, а есть и полноценная программа для Windows, и версии для BlackBerry и iPhone. У Яндекса есть не менее приятное приложение «Я.Онлайн».
Что вы получите
Во-первых, вы сразу станете независимы от компании-владельца протокола, которая, как мы могли заметить, не очень дружелюбно настроена по отношению к русскоязычным пользователям сторонних ICQ-клиентов. Вторым важным преимуществом являются дополнительные сервисы вроде хранения истории сообщений на сервере (например, в Gmail) и веб-интерфейс месседжера в целом — ваши контакты доступны прямо в окне браузера, везде, где есть подключение к интернету.
В «джаббере» пользователи могут утраивать конференции, могут быть подключены одновременно из нескольких точек (компьютер, ноутбук, мобильник), имеют похожие на электронную почту адреса вместо n-значных номеров и пока практически совсем не получают спама — и это далеко не полный список преимуществ этого протокола.
Словом, если вы до сих пор не начали использовать Jabber — попробуйте. К тому же, совсем не обязательно отказываться от ICQ — начинайте использовать «джаббер» параллельно и расскажите о нем всем этим людям из списка контактов, давайте уже вместе их перетаскивать.
Он был техническим руководителем коллективного блога «Револьвер» в течение 2005 года. С мая 2006 года ведет «Илновиков», с недавних пор сочиняет тексты в колонку в «Интернетные штучки». Это не тот Илья Новиков, которого вы знаете, видели по телевизору или родственников которого хотели бы найти.





Комментарии к статье «Jabber: пришло время отказаться от аськи?» (20)
не думаю что у тебя в конторе https закрыто…
Самое интересное, что предложение перейти на Skype, не испугало никого из контакт листа и не потребовало лишних объяснений, чего не могу сказать о первой попытки перехода на Jabber.
По-моему на сегодняшний день Skype является идеальным решением для переписки и голосового общения. Клиент реально повернут лицом к пользователю + законченное решение – установил и все работает.
Касаемо Скайпа – у них конечно все прилично и красиво, но AOL тоже вел себя прилично когда-то. С другой стороны, про альтернативные клиенты Скайпа как-то не слышно, да и основной доход Скайп имеет не с рекламы, а с вносимых в систему средств. Поживем – увидим, в общем.
- он не доставляет сообщения офлайн-пользователям. это очень неудобно.
- бывают перебои с доставкой сообщений: вроде оба человека в сети, но при этом сообщения доходят с опозданием в сутки. у меня такое было и это было достаточно критично :-(
А что миранда и qip infium чем то не устраивают ? А есть еще gtalk. Если не один из них не попадает в разряд НОРМЛЬНОГО клиента джаббера – тогда я чего то не понимаю в жизни видимо.
А мне все равно закрытый или открытый – мне ехать, а не шашечки. Ехать сегодня и сейчас.
За 4 года использования Skype, я лишь один раз не смог воспользоваться сервисом – это стабильность – одно из самых важных качеств для меня и многих моих коллег.
Да и по количеству предоставляемых сервисов Skype на голову опережает конкурентов.
Ну а закрытый или открытый протокол – это просто религия, а может и вовсе комплекс неполноценности пользователей, желающих показать свою продвинутость. 99,9% фанатов открытого кода никогда не не заглядывали в этот код. Проверено на практике.
Тебе об одном, ты о другом.
В 99-00 почти все сидели на асе, и всё было стабильно и отлично, пока аол не начали борзеть с рекламой.
Так где гарантия что со скайпом не случится тогоже, ктомуже еще и слух что скоро продадут его… Единственный плюс это дозвон на городские и видео общение.
Нет, мы говорим об одном.
на данный момент я не вижу никаких реальных предпосылок для прекращения работы сети Skype в обозримое будущее. Также нет предпосылок к тому, что пользователя обяжут смотреть рекламу (спасибо платным сервисам) или сделают клиент от которого все отвернуться.
Пока это так, я буду пользоваться Skype и призывать к этому друзей и коллег.
уже на подходе передачи видео и звука в жабере. так что про скайп тоже можно будет забыть. кроме того, в жабере есть нормальные, человеческие конференции, постоянные и на любом сервере. При наличии своего корпоративного сервера – это вообще супер. практически 100%-я защищенность. кроме того в самом жабере заложенно гараздо больше возможностей, чем в скайпе или мсн-протоколе.
А про звук: Gtalk поддерживает общение голосом.
Kudjo MD, xml действительно много передаёт лишнего, но все приличные jabber-клиенты поддерживают сжатие – выходит меньше “аськи”. Проверено.
Напишите свой комментарий