Русский веб 2.0: десять лучших сайтов ‘08
Ровно год назад Сергей Зайцев подвел итоги 2007-го года, выбрав по одному русскоязычному сервису победителем в номинациях а-ля РОTOP — «премия не премия, рейтинг не рейтинг», но настолько простой и наглядный способ рассказать о лучших сайтах года грех не сделать традицией.
Социальная сеть года: «В контакте». Аудитория русского клона Facebook продолжает расти хорошими темпами, а его создатели вместо использования спорных моделей монетизации вроде введения платы за регистрацию и дополнительные сервисы, как в «Одноклассниках.ру», только улучшают социальную сеть.
Тематический сервис года: PodFM. Запустившийся этой весной «терминал правильных подкастов» технологически и по уровню исполнения неоригинальной, в общем-то, идеи подкаст-терминала уже превзошел популярный Rpod.ru.
Сервис для блоггеров года: «Я.ру». В блогохостинговом сервисе «Яндекса» реализованы десятки хороших идей, и даже жалко, что сервис, похоже, пока остается для компании экспериментальным (видимо, потому что не имеет прямого отношения к поиску) и не пытается в полную силу начать конкурировать с Живым журналом.
Блог года: персональный блог Макса Крайнова. Макс пишет про стартапы и карьеру, не стараясь заработать дешевую популярность на копировании чужих статей, занимается финансовым ликбезом, но при этом не пытается ничего продать своим читателям. Кроме того, в этом году он запустил хороший сервис ведения бюджета «4 конверта».
Другой блог, который нам было приятно читать в этом году, — «Соцвестник». Возможно, именно он в следущем году займет первое место в этой номинации.
Дизайн года: оформление «Респективы», открывшегося на днях нового сервиса «Тематических медиа» (они вообще уделяют много внимания дизайну своих сайтов), делит победу с сайтом сообщества «Дару~дар», который порадовал нас простым и приятным внешным видом страниц.
Сделка года: Покупка RuTube медиахолдингом «Газпром-медия» в ноябре этого года. О возможности такой сделки заговорили еще в январе, а эксперты оценивали видеосервис в достаточно широких рамках: от 1 млн долларов до $5-10 млн.
Разочарование года: активная монетизация «Одноклассников.ру», о которой уже было выше. Пользователи социальной сети уже объявили о своем бойкоте, однако новое руководство сервиса вряд ли пойдет на компромисс: социальная сеть отчаянно ищет новые способы монетизации, а масштабного оттока аудитории все равно не будет.
Подкаст года: «Радио-Т». Постоянные ведущие вместе с гостями собираются по субботам в виртуальной студии и импровизируют на свежие IT-темы. Хай-тек-шоу, еженедельно выходящее в эфир уже больше двух лет, нельзя не слушать тем, кому интересно читать Интернетные штучки и блоги на схожу тематику.
Зарубежный сайт года: Friendfeed. Красивый и удобный сервис агрегации создаваемого человеком контента, о котором мы узнал в феврале, сразу покорил многих русскоязычных блоггеров и любителей «Твиттера». Подписка не на блоги, а на людей, комментарии прямо во «френдленте» под заметками и внимание разработчиков к деталям немедленно определили тренд уходящего года.
Он был техническим руководителем коллективного блога «Револьвер» в течение 2005 года. С мая 2006 года ведет «Илновиков», с недавних пор сочиняет тексты в колонку в «Интернетные штучки». Это не тот Илья Новиков, которого вы знаете, видели по телевизору или родственников которого хотели бы найти.




Комментарии к статье «Русский веб 2.0: десять лучших сайтов ‘08» (22)
А чем? кроме технологичности, PodFM превзошел rpod? У подкастеров несколько иное мнение…
Это если Макс Крайнов не пытается ничего продать на своем блоге, то я – голубоглазый инопланетянин!
А чем в плане технологичности PodFM превзошел rpod? Правда в том, что Podfm – это гов..о! Были надежды на то, что это действительно будет альтернатива рподу, но надежды не оправдались.
[...] 2. «В контакте» – признана социальной сетью года (по версии Интернетных штучек). Аудитория русского клона Facebook продолжает расти хорошими темпами, а его создатели вместо использования спорных моделей монетизации вроде введения платы за регистрацию и дополнительные сервисы, как в «Одноклассниках.ру», только улучшают социальную сеть. [...]
PodFM ацтой
«Соцвестник» понравился. не самый лучший, но точно заметный.
[...] Русский веб 2.0: десять лучших сайтов ‘08. // Internetno.net.- 12.2008 [...]
PodFM?! Вы это серьезно?
FriendFeed?! Да что с вами такое?!
Да, ребят. Слабенький у вас топ получился. Можно сказать пальцем в небо.
Богоматерь!!! Не фига себе!!! Когда? Где? В чем он превзошел?
Аффтар!!! Писши исчо!!!
Я полностью согласен с автором. PodFM полностью превзошел rpod отсутствием слушателей и какой-либо работоспособностью.
Я бы лучше признал этот проект – разочарование года
согласен с мнением в комментариях, что PodFM – нифига не терминал года. Статья проплачена в том числе и подэфэмом.
мое вам фе!
Насчет подфм соглашусь – ждали от него многое. Технически он превзошел рпод, но на этом все! Там нет подкастеров, нет слушателей, нет комментариев! Остались по большей части трансляции, чаще всего с рпода. Мертвый терминал. С остальным в принципе соглашусь. Radio-T – подкаст года, гуд.
Назовите другой стартап одной определенной тематики, который вырос у нас на глазах за этот год.
Артем, что в выборе «Френдфида» зарубежным сайтом года смущает?
Number One, определить, когда я публикую проплаченную статью на Интернетные штучки очень просто: под ней будет стоять подпись «[Сервис] является спонсором ИШ».
Илья, я к тому, что если трезво и по-честному посмотреть на podfm – то нифига он не сервис года.
Спорный топ, особенно в категориях “Тематический сайт года”, “Блог года” и “Зарубежный сайт года”.
По поводу того, что “Вконтакте” получил 1-ое место, лично у меня мнение неоднозначное, т.к. соц. сети вообще считаю злом – люди не должны предпочитать нормальным человеческим отношениям электронную переписку http://blog.ru/
Полностью согласен насчет Одноклассников и Контакта.
Уж лучше рекламу иногда смотреть, как во втором случае, чем смс-онанизмом заниматься…
Фёдор
( http://teodorix.livejournal.com )
Может за данный пост PodFM вам и не платил, но за другие платил, об этом сам Макс Спиридонов упоминал в интервью, что совсем недорого. Совсем скурвился ресурс.
Сервис для блоггеров года: «Я.ру». ???
Я НЕ СОГЛАСЕН! Хоть, другие сервисы Яндекса мне симпатичны. Чем он лучше других? Тормозной, слабонастраиваемый, с “необычным” дизайном, не развивающийся.
[...] Один из самых интересных интернет блогов – Интернет Штучки, подвел итоги, прошедшего 2008 года, выделив 8 web 2.0 сайтов. Самой лучшей социальной сетью рунета стал, студенческий стартап Вконтакте.ру. Ну это я бы оставил без комментариев. Лучшим тематическим сервисом рунета стал, проект продюсерского центра Ройбер – PodFm.ru.(Наверняка из солидарности, как никак любимый спонсор ) Лучшим блогерским сервисом рунета стал проект Я.ру яндекса. Начав свое существования, согласно канонам любого вебдванольного проекта – только для приглашенных, я.ру и по сей день остается одной из сильных сторон поисковой системы яндекс, для одних являясь русским аналогом твиттера, а для других реальной тусовкой для блоггеров. Разочарованием года (кстати не только для интернет штучек, а для большинства пользователей) стала монетизация одноклассиков.ру. Все можно понять – и наступивший кризис и поздно пришедшее понимание без исходности, постоянные тяжб за бренд с кем только можно могли отложить свой отпечаток, но это не повод что бы заставлять ВСЕХ пользователей отправлять платные смс. Лучшим подкастом стал обожаемый хабровчанами, Радио-Т. Лучшим зарубежным стартапом рунета стал FriendFeed от бывших работников google. С этим решением, я так же согласен, отличный проект стильный дизайн – действительно качественный и сбалансированный проект. Продолжение здесь. Люксор – игра на все времена Что такое блогун – я знаю, а ты? [...]
[...] Приложением или сервисом года, по мнению посетителей трех ресурсов, стал онлайновый RSS-аггрегатор Google Reader. Приз за инновации получил Live Mesh. Лучшим новым стартапом года на Crunchies назвали Friendfeed (Интернетные штучки, напомню, признали «Френфид» зарубежным сайтом года). Лучшим зарубежным стартапом года по версии Crunchies стал eBuddy. [...]
Напишите свой комментарий