Bubbles: веб-приложения становятся полноценными десктопными
Идея портирования приложений в веб сейчас на марше — у нас есть онлайновые фото– и видеоредакторы, файловые хранилища и многое другое. Но куда интереснее, обжившись в вебе, перенести тамошние Gmail, Google Calendar, Facebook на рабочий стол вашего ПК. Ведь, если Google Calendar и может напоминать о предстоящих событиях, то только тогда, когда в одном из табов браузера он открыт. Еще, правда, он сможет выслать вам уведомление на е-mail или по SMS, но вести себя как тот же Outlook он не умеет.

Описанное в Демоблоге приложение Prism от Mozilla Labs умеет делать из сайтов отдельные окна и эмулировать «настоящие» приложения, но это не совсем то, что ждет привыкший к обычному софту пользователь. Приложение для Windows — Bubbles умеет превращать веб-сервисы в десктопные приложения куда более мастерски, чем это делает «девелоперский» Prism.
Скачав приложение Bubbles, которое весит всего несколько сот килобайт, вы можете из любого веб сайта сделать отдельное приложение в отдельном окне. Кстати, рендеринг выполняется Internet Explorer.
Но самое главное в Bubbles — это не возможность любой сайт сделать настольным приложением, а разработанные расширения, которые можно найти на сайте. Например, из самых интересных удалось найти следующие «адаптации» для:

- Gmail
- Google Calendar
- Google Reader
- Yahoo! Mail
- Flickr
- 30 Boxes
- Meebo
- «Одноклассники»…
Для описанный приложений Bubbles формирует как отдельные окна, так и иконки в трее. События приложений, как то новые письма в Gmail и Yahoo! Mail, нотификации Google Galendar и 30 Boxes, новые приватные сообщения в Facebook и «Одноклассниках» и т.д. Вот так выглядит сообщение о новой почте:

Создав нужные вам приложения, вы можете из главного окна Bubbles задать их автоматический запуск при старте Windows — просто кликните на нужном приложении правой кнопкой и выберите «Run when Windows Starts Up»:

Любителям разделения приложений по окнам, а также всем тем, кому не нравится явление потери данных при падении браузера и всех его табов — очень рекомендуется!
Скачать Bubbles.
Для пользователей MacOSX доступен аналог — Fluid.
Если Бог выделил мне провести на этой Планете 100 лет, то четверть этого срока уже позади. Оставаться оптимистом и смотреть на следующие 75 лет с надеждой мне помогают интересные и любимые люди и любимый напиток -- кофе, которому я посвятил свой новый блог Coffee*Sponge.


Комментарии к «Bubbles: веб-приложения становятся полноценными десктопными» (3)
“Кстати, рендеринг выполняется Internet Explorer” - омерзительно. Выбрали самое говно из всего возможного
Не совсем верно. Например, Google Docs работают куда лучше в IE, чем в Firefox. Вспомнить хотя бы хроническое неприятие последним копирования правой кнопкой мыши :) Тем более, для Windows IE, наверное к сожалению, родной и использование его гарантирует, что на любой машине Bubbles будет работать и не нужно будет качать еще и ФФ :)
Щас все даже прикладные приложения портируется на сайты!Кросс платформа
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.