«Пиратская бухта» хочет зашифровать весь интернет-трафик
Создатели торрент-трекера «Пиратская бухта» (The Pirate Bay) приступили к работе над новой технологией шифрования интернет-трафика, сообщает NewTeeVee. Проект получил название IPETEE (Transparent end-to-end encryption for the Internets) и пока находится в ранней стадии разработки. В случае успешной реализации, шифрование трафика будет осуществляться не на уровне приложений, а на уровне сети.
Планируется, что IPETEE будет распространяться как дополнение к операционным системам. Аддон, работая в фоновом режиме, станет обрабатывать входящий и исходящий трафик без вмешательства со стороны пользователя.
IPETEE легко можно реализовать в файлообменных сетях, считает один основателей TPB Фредрик Неий (Fredrik Neij), однако планы разработчиков гораздо амбициознее: возможно, что IPETEE в будущем будет шифровать веб-сёрфинг, электронную переписку, VoIP-телефонию.
Первая версия IPETEE должна появиться уже в этом году.
Владимир Яшников. 23 года, живет в Тамбове. О веб-сервисах и социальных сетях пишет для «ИШ», а о продуктивности и эффективной работе с компьютером — для Lifehacker.ru.


Комментарии к ««Пиратская бухта» хочет зашифровать весь интернет-трафик» (3)
Это типа прикол такой? А кто тогда TLS и SSL будет юзать? Это транспортный уровень. Хочешь юзать сетевой уровень, юзай IPsec.
Человечество уже все 7 уровней модели OSI зашифровали. Эти ребята собираются изобрести веловипед.
Парни просто придумали альтернативу VPN и OpenVPN…
Интересно, как ты будешь юзать IPsec не на уровне локальной сети, а на уровне интернета ?
На транспортном уровне я буду использовать SSL.
Напишите свой комментарий