Facebook уже переводят на русский

31 March 2008

Вторая по величине социальная сеть Facebook уже переводится силами добровольцев на русский язык. Это стало возможным после того, как была открыта система переводов.

Переводит Facebook сообщество пользователей. Сам процесс разбит на три этапа — перевод основных терминов (глоссария), перевод интерфейса Facebook целиком, а также тестирование и проверка (заключительная стадия). В общей сложности волонтерам предстоит перевести более 19 тысяч фраз.

Участие пользователей может выражаться в двух формах — предложение своего перевода либо голосование за понравившиеся варианты (система похожа на ту, что используется в Reddit при отборе интересных новостей).

Сложно сказать, сколько по времени займет локализация Facebook, но немцы, например, управились за две недели. Высказываются предположения, что сообщество справится за месяц.

Вероятно, Facebook станет четвертой крупной зарубежной социальной сетью, переведенной на русский язык. Ранее локализованную версию представили MySpace (тогда были серьезные нарекания по поводу качества перевода), hi5 и Orkut.

(Илья Ларионов, спасибо на наводку!)


Комментарии к «Facebook уже переводят на русский» (14)

  • 1. Волотко Дмитрий в 9:07 pm, 31 March 2008

    Как вы думаете, произойдёт ли спад новых регистраций и отток старых пользователей из vkontakte.ru?

  • 2. Борис в 9:30 pm, 31 March 2008

    Честно говоря, не вижу смысла в переводе Facebook. Не думаю что из этого выйдет хоть какая-то конкуренция контакту

  • 3. Dan в 11:05 pm, 31 March 2008
  • 4. Владимир Яшников в 12:08 am, 01 April 2008

    Dan, Н2 смотрю редко, а у Москалюка пропустил, да.

  • 5. Dan в 12:27 am, 01 April 2008

    Вот вам и web2.0

  • userpic 6. Андрей Мягков в 9:37 am, 01 April 2008

    С одной стороны это конечно хорошо, но вот к примеру раньше когда я приходил на вконтаке(сейчас я удалил свой профиль), я точно знал что там есть большая часть моих старых знакомых, придя пусть и в русифицированный Facebook я мало кого там узнаю(разве что интернет-друзей, да и то не всех), а для таких сетей как эта, самое главное как раз то что там много тех кто тебе нужен или тот кого ты знаешь. Поэтому считаю эту затею бессмысленной.

  • 7. abo в 11:22 am, 01 April 2008

    Я даже не задумывался!

  • 8. Dan в 1:25 pm, 01 April 2008

    2Андрей Мягков для Facebook средств коммуникаций придумано намного больше, чем у вконтакте и если он “заговорит” по-русски через мясяц-другой, то вконтакт не нужен будет никому.

  • 9. Bender в 2:05 pm, 01 April 2008

    Если чесно очень сомневаюсь, что Facebook сможет конкурировать с хорошо распиареным Вконтакте. Тем более, что это отечественный продукт с уже сложившейся базой пользователей.

  • 10. Денис в 3:47 pm, 01 April 2008

    Есть Open Source решение: http://abava.blogspot.com/2008/03/blog-post_27.html

  • userpic 11. Дмитрий в 12:25 am, 02 April 2008

    Отличная новость! Надеюсь, что позже последует процесс создания российской базы учебных заведений и прочих необходимых сущностей.

  • 12. ViralTrends в 2:37 pm, 02 April 2008

    Те кто говорят что Facebook не составит конкуренции Vkontakte.ru просто не понимают сути коммерциализации этого проекта!

    1) Facebook - один из немногих социальных медиа , которые смогли применить правильную модель для монетизации! Назовите хотя бы еще один проект , который бы так-же успешно реализовался и приносил прибыль? А не был просто балластом с “неясным” будущим?!?

    2) Facebook - обладает гораздо более широким набором функций, нежели Вконтакте . Достаточно один раз им воспользоваться, как отказаться уже не будет никакой возможности!

    3) Vkontakte.ru- упустил множество возможных стадий монетизации своего сервиса, и одной из будущих надежд сервиса была продажа “Фейсбуку”. Но что случится если они откажутся его покупать ? Что случится если они просто интегрируют его API по поиску и переводу друзей в свой сервис?

    Случится одна простая вещь - самый громкий мыльный web 2.0 пузьрь Рунета треснет !

    спасибо!

  • userpic 13. Григорий Соловьев в 12:00 am, 03 April 2008

    Наконец-то у отечественных сетей сделанный, често говоря, криво появятся настоящие конкуренты. Надеюсь, это заставит Одноклассников и Вконтакте довести свои системы “до ума”

  • 14. Донецкий ПОИСК в 8:07 pm, 06 April 2008

    Честная конкуренция всегда полезна. В итоге либо победит лучший, либо на этом ёмком рынке им всем хватит места.

Напишите свой комментарий

Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner