Google добавила аську в свой онлайн-мессенджер

05 декабря 2007

Google mail, логотипКогда-то в онлайновый почтовый клиент Gmail был интегрирован мессенджер Google Chat, позволяющий подобно фирменной десктопной программе GTalk общаться по Jabber-протоколу (прежде всего, с другими пользователями почтового сервиса, но и со всеми, у кого есть свой Jabber ID) — тогда история всех разговоров вместе с почтой стали доступны пользователям отовсюду, где бы они ни находились, в едином месте и с удобным поиском. Сегодня (точнее, уже вчера) там появилась возможность болтать еще и с друзьями, зарегистрированными в сетях ICQ и AIM.

Google chat, скриншотПосле того, как вы введете свой UIN и пароль через интерфейс Gmail, в виджете чата среди привычных Jabber-контактов появятся и ваши знакомые из AIM — они отмечаются фирменным «бегущим человечком» сети справа от имени; ваши ICQ-контакты при этом будут выглядеть как номер_аськи@aim.com. В это время для ваших AIM-контактов всё будет выглядеть так, как будто вы залогинились в своем мессенджере как обычно.

Новая возможность, как и в случае с поддержкой протокола IMAP, обновлениями Gmail и недавно анонсированной опцией социального поиска, пока доступна только малому проценту пользователей онлайнового почтового клиента — тем, кто использует Internet Explorer 7 и Firefox 2 и выбрал в качестве языка интерфейса английский. Впрочем, это продлится недолго: тот же IMAP спустя всего месяц смогли включить буквально все желающие.

Кроме всего этого, Google в постскриптуме к пресс-релизу предложила всем другим мессенджевым сетям обращаться в компанию, если они хотят работать с пользователями Gmail. Впрочем, не стану предсказывать скорую смерть горячо любимого нами Meebo (см. наш обзор) и подобных сервисов в случае, если корпорация не откажется от этой идеи, но уж потесниться им придется наверняка. В том же случае, есть крошечная надежда, что Google прикрутит к ICQ спам-фильтр уровня того, который фильтрует почту в Gmail, а может даже не хуже опции «Принимать сообщения только от занесенных в контакт-лист».


Комментарии к статье «Google добавила аську в свой онлайн-мессенджер» (27)

  • 1. allmoney.ws в 14:21, 05 декабря 2007
    Уже потестил, нашёл следующие баги:
    - русские сообщения из аськи приходят в нечитаемом виде
    - список контактов не полностью загружается в Google Talk
    - в истории юзеры отображатся как номера, а хотелось бы как ник(номер)
    - от меня приходят сообщения с тегами. Например, вместо )) такое – ))
    - нет оповещения “Is typing…”

    И огорчает, что нет групп пользователей.
    Но в целом работает стабильно и шустро! Класс!

  • 2. VasЯ в 14:26, 05 декабря 2007
    С русским языком как всегда проблеммы…

  • 3. Slaver в 14:34, 05 декабря 2007
    Так же аська никогда не умрет! Чёрт возьми! :)

  • автор ИШ
    4. Илья Новиков в 14:49, 05 декабря 2007

    allmoney.ws,
    Спасибо за отчет о тестировании.

    Что касается отображения кириллицы, уверен, что уже совсем скоро, с этим всё будет в порядке — скорость реакции гуглов мы прекрасно увидели на примере с тем же IMAP: с самого начала все русские письма невозможно было читать, а уже сейчас пользователи рапортуют, что всё в норме.

  • 5. Евгений в 15:29, 05 декабря 2007
    проверил работает, малость не удобно

  • 6. Дмитрий Рыбалкин в 16:16, 05 декабря 2007
    ну что же я не могу найти виджет чата…

  • 7. ksi в 16:28, 05 декабря 2007
    И как всегда собственная реализация, работает только в Gmail, как я понимаю. Нет чтобы транспорт нормальный поднять? Из сторонних клиентов это не доступно. Не по тому пути гугл идет :(

  • 8. Дмитрий Рыбалкин в 17:25, 05 декабря 2007
    подскажите, как или где найти… мм… окно, которое на картинке?

  • 9. sigmatik в 17:40, 05 декабря 2007
    ну с meebo вы погорячились, даже гугл не сможет составить ему конкуренцию.Зачем юзеру у которого есть браузер регистрировать гуглопочту(гуглоаккаунт) и пользоваться некрасивым,не функциональным и не совсем удобным интерфесом, когда можно просто зайти на meebo, ввести uin\пароль и вуаля

  • автор ИШ
    10. Илья Новиков в 17:48, 05 декабря 2007

    Дмитрий,
    Возможно, вам нужно выбрать в самом низу страницы standard with chat («классический с чатом»).

    ksi,
    Я не понимаю, о чем вы написали. Из сторонник клиентов у Google работает вообще всё: и AIM, и Jabber, и даже почта по протоколу IMAP.

    sigmatik,
    Главное, что тем, у кого есть аккаунт в Gmail, незачем будет использовать Meebo. А это приличная часть пользователей последнего.

  • 11. Костя в 18:16, 05 декабря 2007
    Так в гуглтолк можно и без этого было разные мессенджеры прикрутить, через psi, например, используя jabber-transport
    Если подобрать верные серверы, то по-русски всё будет отлично читаться.

  • 12. tigra в 19:41, 05 декабря 2007
    можно подумать у мибу нет проблем с кирилицей
    как было так и осталось: от части людей сообщения приходят в кракозямбах

  • 13. Mofas в 20:05, 05 декабря 2007
    Я так и не понял, как это включить.
    Куда можно ввести свой UIN, там только кнопка Sign into Chat.

  • 14. SchizoInside в 03:44, 06 декабря 2007
    Обидно, что веб-интерфейс приоритетнее для Гугл-команды. Но оно и понятно. Все равно спасибо. Осталось дождаться исправления мелочей в нововведении…

  • автор ИШ
    15. Илья Новиков в 14:26, 06 декабря 2007

    Mofas,
    Видимо вы, как и я, используете «неугодный» Google браузер. Что ж, будем ждать чата с поддержкой всего парка программ для веб-серфинга.

  • 16. SchizoInside в 14:50, 06 декабря 2007
    2Mofas: Settings->Chat->AIM раздел.

    Но есть одно но – чтобы этот раздел появился надо включить чат в веб-интерфейсе почты (Sign into chat).

  • 17. Евгений в 18:10, 06 декабря 2007
    А в службах Google для домена не встроели. Жаль.

  • 18. vladbuk в 00:12, 10 декабря 2007
    Не пойму о чем идет речь. Где находится то место в настройках, где можно указать свой ICQ UIN???

  • 19. О монополии Google - Кори Доктороу описал наше будущее? - Internetessa в 00:51, 11 декабря 2007
    [...] Google активно продвигает свои сервисы, пытаясь заполучить для них все большую аудиторию. Примером  можно назвать интеграцию в Google Talk контактов ICQ и AIM-протоколов (правда, я так и не поняла, как его реализовать, прочитав несколько текстов об этом). А немногим ранее компания заявила о своем очередном широком жесте – Google собирается предложить пользователям хранить абсолютно любую информацию, будь то документы, видеоклипы или изображения, на своих серверах. По мнению специалистов Google, на серверах корпорации данные будут в большей безопасности, нежели на жестких дисках компьютеров пользователей. [...]

  • 20.   Интересное в блогах by Lifehacker в 13:59, 11 декабря 2007
    [...] «Интернетные штучки» пишут, что Google добавил «аську» в свой онлайн-мессенджер. [...]

  • 21. maiden в 17:40, 11 декабря 2007
    А у меня еще даже IMAP не включили. А уже очень хочется. :(

  • 22. Аня в 15:36, 12 декабря 2007
    вот-вот
    и я все внимательно прочитала, но что куда и как добавлять – не ясно

    может бы автор обзора потрудился и пояснил – речь идет о клиенте Google Talk или о чате Google Chat
    какие настройки и где??
    спасибо.

  • 23. 7days в 21:37, 13 декабря 2007
    На «Интернетных штучках» приведено описание как Google Chat подружить с аськой: После того, как вы введете свой UIN и пароль через

  • 24. vladbuk в 22:57, 13 декабря 2007
    Че вы все прицепились. Это просто переводные новости, а не форум помощи по Джмейл :-) Если я разберусь то выложу подробную инструкцию на своем сайте.

  • [...] Сейчас новый сервис проходит закрытое тестирование и посмотреть на него, как водится, могут только специально приглашенные пользователи. забобрить добавить в del.icio.us сохранить в memori [...]

  • 26. Ч.Е.С. в 13:45, 24 декабря 2008
    много всего непонятного

  • 27. Anonymous в 21:25, 07 февраля 2009
    а здесь можно переписываться бесплатно??????????

Напишите свой комментарий

  • Используйте OpenID:
Комментарий:


rss lj Add to Netvibes

twitterfeedburner

Посоветовать сервис
Podштучки. Подкаст о полезном в интернете
Наша страница в Facebook