Девятый Netscape: Firefox плюс боковая панель?

16 November 2007

Помнит ли кто-то еще, кто был первым конкурентом Internet Explorer? Поколение младое вряд ли навскидку ответит на этот вопрос, и название Netscape Navigator многим ничего и не скажет. А ведь этот браузер поначалу был гораздо популярнее, чем продукт от Microsoft. Многие считают, что Netscape мертв, впрочем, частично такое мнение имеет право на существование. Однако, по большому счету, слухи о смерти Netscape Navigator оказались слишком преувеличены и компания-разработчик недавно выпустила новую, девятую версию своего браузера.

Разработчики не скрывали, что новая версия Netscape разработан на основе Firefox 2.0, поэтому у этих программ очень много общего – и интерфейс, и принципы работы с вкладками, и функции управления “Закладками” и еще очень многое другое. Поэтому отметим те редкие новшества, которые предложили разработчики девятого Netcsape.

Одно из самых заметных – это расширенное использование боковой панели. В новом Netscape на боковой панели, кроме традиционных разделов – списка закладок и истории просмотров веб-страниц, можно отображать еще два элемента – это мини-браузер и блокнот ссылок Link Pad. Мини-брузер представляет собой обычный браузер с ограниченным функционалом – его удобно использовать в том случае, когда в окне браузера следует отобразить одновременно два сайта. Блокнот ссылок предназначен для быстрого сохранения нужных ссылок во время веб-серфинга – особенно в тех случаях, когда ссылку не нужно размещать в “Закладках”.

А больше в девятом Netscape ничего нового обнаружено не было - браузер поддерживает плагины расширения, которые работают точно так же, как и в Firefox. Более того, плагины для Firefox успешно работают в Netscape. Есть специальный пункт меню предназначен для просмотра ошибок в отображении страниц, доступно простое удаление следов веб-серфинга – с помощью пункта Clear Private Data.

Если вы хотите регулярно читать об интересных программах то обратите внимание на Demoблог


Комментарии к «Девятый Netscape: Firefox плюс боковая панель?» (8)

  • 1. a_visitor в 6:25 pm, 16 November 2007

    По множественным наблюдениям (в том числе и моему личному) Netscape 9 все-таки существенно отличается от Firefox в лучшую сторону по потреблению ресурсов.

  • 2. Chup в 6:30 pm, 16 November 2007

    Странное дело, у меня не встали все расширения - при старте и восстановлении вкладок вылетает с ошибкой… А в чистую вроде хорошо работает, но и фокс тоже в чистую хорош.

  • 3. Anson в 1:48 am, 17 November 2007

    эта штука, вообще-то, на социальные сети ориентирована изначально. кнопки на панели навигации достаточно потыкать. но эти сети все нерусские. меня чего-то не прет в аоловских блогах по-аглицки распинаться, не поймут :)
    а вообще он у меня месяца 3 стоял - я все забывал сносить, потому что не отличить от фаерфокса. а расширений мне немного надо.

  • 4. Nikita в 3:56 pm, 17 November 2007

    Памяти меньше жрёт. Аддоны все прекрасно работают. Правда firebug для локальных файлов не пашет. А так уже давно на него перешёл.

    Хотя сейчас смотрю в сторону Firefox Portable, говорят он тоже ресурсов меньше потребляет чем стандартный Firefox. Ставится хоть флешку и сохраняет все настройки и аддоны.

  • 5. Spider в 9:25 pm, 17 November 2007

    Самое неудобное отличие: у кнопки “назад” нет выпадающего списка. Это означает, что если предыдущая страница в истории грузиться не хочет (форму надо для этого перегружать, или интернета нет, или сайт не отвечает, или ещё что), то перепрыгнуть через неё просто технически невозможно.

    Вторая по неудобности “фича”: отсутствие в контекстном меню ссылки “открыть это в IE”.

  • 6. atri в 8:04 pm, 18 November 2007

    Spider:
    ye подключи для нетшкафа расширение от ФФ - IETab
    если оно конечно встанет, я пробовать не буду )

  • 7. Алексей в 10:19 pm, 24 February 2008

    А на русском Netscape 9 есть ?

  • 8. best casino online spyware в 5:59 pm, 23 September 2008

    […] […]

Напишите свой комментарий

  • Используйте OpenID:


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner