Девятый Netscape: Firefox плюс боковая панель?
Помнит ли кто-то еще, кто был первым конкурентом Internet Explorer? Поколение младое вряд ли навскидку ответит на этот вопрос, и название Netscape Navigator многим ничего и не скажет. А ведь этот браузер поначалу был гораздо популярнее, чем продукт от Microsoft. Многие считают, что Netscape мертв, впрочем, частично такое мнение имеет право на существование. Однако, по большому счету, слухи о смерти Netscape Navigator оказались слишком преувеличены и компания-разработчик недавно выпустила новую, девятую версию своего браузера.
Разработчики не скрывали, что новая версия Netscape разработан на основе Firefox 2.0, поэтому у этих программ очень много общего – и интерфейс, и принципы работы с вкладками, и функции управления “Закладками” и еще очень многое другое. Поэтому отметим те редкие новшества, которые предложили разработчики девятого Netcsape.
Одно из самых заметных – это расширенное использование боковой панели. В новом Netscape на боковой панели, кроме традиционных разделов – списка закладок и истории просмотров веб-страниц, можно отображать еще два элемента – это мини-браузер и блокнот ссылок Link Pad. Мини-брузер представляет собой обычный браузер с ограниченным функционалом – его удобно использовать в том случае, когда в окне браузера следует отобразить одновременно два сайта. Блокнот ссылок предназначен для быстрого сохранения нужных ссылок во время веб-серфинга – особенно в тех случаях, когда ссылку не нужно размещать в “Закладках”.
А больше в девятом Netscape ничего нового обнаружено не было - браузер поддерживает плагины расширения, которые работают точно так же, как и в Firefox. Более того, плагины для Firefox успешно работают в Netscape. Есть специальный пункт меню предназначен для просмотра ошибок в отображении страниц, доступно простое удаление следов веб-серфинга – с помощью пункта Clear Private Data.
Если вы хотите регулярно читать об интересных программах то обратите внимание на Demoблог

Комментарии к «Девятый Netscape: Firefox плюс боковая панель?» (8)
По множественным наблюдениям (в том числе и моему личному) Netscape 9 все-таки существенно отличается от Firefox в лучшую сторону по потреблению ресурсов.
Странное дело, у меня не встали все расширения - при старте и восстановлении вкладок вылетает с ошибкой… А в чистую вроде хорошо работает, но и фокс тоже в чистую хорош.
эта штука, вообще-то, на социальные сети ориентирована изначально. кнопки на панели навигации достаточно потыкать. но эти сети все нерусские. меня чего-то не прет в аоловских блогах по-аглицки распинаться, не поймут :)
а вообще он у меня месяца 3 стоял - я все забывал сносить, потому что не отличить от фаерфокса. а расширений мне немного надо.
Памяти меньше жрёт. Аддоны все прекрасно работают. Правда firebug для локальных файлов не пашет. А так уже давно на него перешёл.
Хотя сейчас смотрю в сторону Firefox Portable, говорят он тоже ресурсов меньше потребляет чем стандартный Firefox. Ставится хоть флешку и сохраняет все настройки и аддоны.
Самое неудобное отличие: у кнопки “назад” нет выпадающего списка. Это означает, что если предыдущая страница в истории грузиться не хочет (форму надо для этого перегружать, или интернета нет, или сайт не отвечает, или ещё что), то перепрыгнуть через неё просто технически невозможно.
Вторая по неудобности “фича”: отсутствие в контекстном меню ссылки “открыть это в IE”.
Spider:
ye подключи для нетшкафа расширение от ФФ - IETab
если оно конечно встанет, я пробовать не буду )
А на русском Netscape 9 есть ?
[…] […]
Напишите свой комментарий