Имhо-нет – сеть советов в мире кино и книг
Советчиков в Интернете развелось… Такое впечатление, что добрая треть стартапов ориентирована на то, чтобы посоветовать пользователям, хотя бы что-то. Собственно, не нужно забывать, откуда мы все родом, и страна советов просто так не исчезает, в том числе и из представлений и мировосприятия… А если серьезно – несмотря на довольно большое количество сервисов подобного рода, они интересны и востребованы. А особенно в том случае, если их разработчики не пытаются клонировать друг друга, а предлагают пользователям определенную направленность – рекомендации одного типа
Итак, мы сегодня хотим познакомить вас с очередным сервисом советов – imhonet. Проект под названием “Ваш персональный рекомендатор” берет на себя задачу порекомендовать пользователям интересные для него лично книги и фильмы. Причем делает это сервис автоматически – пользователю не нужно просматривать кучу страниц и читать длинные рецензии – все это работает гораздо проще.
Для начала после регистрации необходимо проинформировать сервис о своих вкусах. Сделать это очень просто – нужно оценить несколько произведений – книг и фильмов. Сделать это очень просто – на страницах сервиса очень удобно представлены каталоги произведений – можно выбрать самые популярные, самые высоко оцененные, отложенные, лидеры роста интересов. А кроме этого, можно воспользоваться просто алфавитным каталогом авторов книг и названий фильмов. Заметим, что система оценки – более чем проста. Выбрав произведение нужно просто указать его оценку, воспользовавшись полем со шкалой от 1 до 10. каждое произведение сопровождается фотографией - либо обложки книжки, либо диска или актера, снимавшегося в фильме.
Разработчики сервиса предлагают оценить от 30 до 100 произведений, однако опыт показал, что уже после первых 15-20 сервис может начать формирование пользовательского профиля и его интересов. Но чем больше оценок отдал пользователь, тем точнее он получит рекомендации.
На основе отданных рекомендаций, сервис сможет определить пристрастия и вкусы пользователя. После этого среди других пользователей будут отобраны те, у которых совпали оценки по ряду книг и фильмов. На основе такого сравнения сервис сформирует систему рекомендаций и поместит ее в раздел “Получить рекомендации” – подобная аналогия позволит рекомендовать пользователю те книги или фильмы, которые рекомендуют другие пользователи со сходными вкусами и предпочтениями. Кроме этого, пользователей со сходными вкусами (да и не только их) можно добавить в свой список друзей и просматривать ленту друзей – общий перечень оставленных отзывов и оценок этими людьми.
Такая система называется коллаборативной фильтрацией. Нельзя назвать принцип работы сервиса однозначно удачным и работающим в 100% случаев, ведь могут быть люди, которым одни и те же книги одновременно и нравятся и нет, но идея довольно логична и интересна.
Если кого то не интересует система рекомендаций как таковая, то можно использовать сервис Имхонет как сборник отзывов на книги и фильмы, с удобным интерфейсом и функционалом. Здесь присутствует не только разделение по типам (книги, бизнес-книги и кино), а еще и рубрикатор по жанрам 9детективы, фантастика, боевики, драмы и т.д.) с помощью ленты новостей можно быть в курсе новинок литературы и кино.
Пользователи сервиса могут также публиковать развернутые рецензии – для этого предназначен одноименный раздел сайта
Существует также раздел “Последние оценки”. Для просмотра оценок и рекомендаций только по определенным критериям, существует система фильтров – с ее использованием модно выбрать оценки за определенное время, отобрать оценки по жанрам, с количеством оценок не меньшим заданного или с определенной оценкой
На данный момент на сайте зарегистрировано более 46 тыс. пользователей которые оставили более 10 миллионов оценок. А такая критическая масса пользователей вполне способна сделать сервис популярным, несмотря на существование проектов-аналогов.

Комментарии к «Имhо-нет – сеть советов в мире кино и книг» (11)
Ozon осенью тоже свою рекомендательную систему сделал: http://www.ozon.ru/?context=myadvice
Всеческие контролы у Imhonet, на вскидку поудобнее (у ОЗОНа они запрятаны). Но ОЗОН анализирует историю покупок, да и база клиентов несравнимо больше (где-то анонсировалось про 2 млн).
Самый простой путь подсунуть пользователю таргетированную рекламу ИМХО
Удачный проект.
Теперь не нужно будет читать книгу до того момента как поймёшь, что она не совсем то что ожидал.
Условия в которых выходит этот проект, настолько цинично-регламентируемые, что душевного результата не получится, а без него - это просто стартап.
в современном веб-е не хватает души!
Игорь Веников, уточните, пожалуйста, чем вызван Ваш скепсис? На мой взгляд, сервис получился вполне “душевным”:)
С уважением,
Роман Субботин
Руководитель проекта
www.imho.net
Игорь Веников, уточните пожалуйста, чем вызван Ваш скепсис? По-моему, сервис получился очень даже “душевный”:)
С уважением,
Роман Субботин
Руководитель интернет-проектов
ЗАО “Рекомендата”
www.imho.net
PS разработчикам: в моей Мозиле форум “ИШ” работает не корректно. Потому и сообщение продублировалось.
С уважением,
Роман Субботин
Руководитель интернет-проектов
ЗАО “Рекомендата”
www.imho.net
[…] UGC – это классно, замечательно, круто и прочая. Однако в этом замечательном UGC есть и свои недостатки, которые могут использовать, кстати, и уже активно используют плохие дяди. Ну не совсем плохие, а те, которые пытаются манипулировать теми, кто верит в UCG. Довелось мне прочитать про парочку сервисов рекомендаций – про Имхо-нет и Советую.ру. Замечательная идея рекомендаций обо всем – вы можете узнать мнения других о фильме, книге, любом продукте или бренде. А первый сервис еще и – на основе ваших предпочтений - вам подскажет ту или иную книгу, фильм, бренд. […]
[…] Писала сегодня об одном сервисе – онлайновой жалобной книге http://www.rugat.ru/. И подумалось мне, насколько идея сервиса благодатна и замечательна. Правда, на http://www.rugat.ru/ пока этого не видно, да и сервис был запущен в довольно неудачное, на мой взгляд, время – прямо накануне нового года. А вот при грамотном построении функционала (на http://www.rugat.ru/ мне непонравилось) и выборе дизайна проект может очень даже выстрелить. Рекомендательных сервисов сейчас — пруд пруди, а вот нечто антирекомендательное — тоже нужно […]
недавно зарегестрировался и очень понравилось. Обещают к концу мая добавить раздел Музыка. Правда обещали его ещё в середине марта;)
очень не хочется чтобы стартап так и не пробился. Имхо идея и реализация - хороша. Я бы с удовольствием покликал на рекламу для них)
Неплохо бы было, если бы они заделали интеграцию с кинопоиском.ру, возможно с ласт.фм.
Сайт - полная хуйня.
Напишите свой комментарий