Google готовится запустить собственный “виртуальный мир”

27 September 2007

Ars Technica сообщает, что Google планирует создание виртуального мира по типу Second Life. В разработках компания сотрудничает с университетом штата Аризоны. Особенностью виртуального мира должна стать его трехмерность.

Поводом для слухов послужила анкета, которую получили учащиеся. В ней студентам предлагается поучаствовать в тестировании продукта, который будет представлен уже в этом году “одной крупной интернет-компанией”. В опроснике имеются ссылки на видео-игры, аватары, 3D-моделирование. Среди прочего студентов спрашивают и про почтовую службу Gmail.

Популярный блог Google Operating System обращает внимание на тот факт, что поисковый гигант довольно тесно сотрудничает с университетом Аризоны. Это учебное заведение одним из первых приступило к тестированию Google Apps, а в одном из кампусов открыт офис Google.

Если Google действительно создаст виртуальный мир, то можно предположить, что в нем найдут отражения разработки и других сервисов. И тогда, как знать, мы сможем прогуливаться по реальным улицам настоящих городов (вспомним, про Google Maps и Google Earth), “жить” в тех городах, о которых мечтали. :)

Конечно, к таким предположениям можно и нужно относиться скептически — слухи остаются слухами. Однако нельзя не учитывать ряд фактов — онлайновые миры являются быстрорастущим рынком (к 2011 году в них будут вовлечены 80 процентов интернет-пользователей), они уже сейчас достаточно популярны (только в Second Life ежемесячно играют более полумиллиона пользователей) и интересны для рекламодателей (свои представительства открывают крупный концерны, радиостанции, телеканалы). Так что если Google откроет свой миру, я этому не буду удивлен.


Комментарии к «Google готовится запустить собственный “виртуальный мир”» (7)

  • 1. ollka в 6:35 pm, 27 September 2007

    “мы сможем прогуливаться по реальным улицам”
    сначала прочитала как “прогугливаться”, что наверное как раз и подходит к описываемому смыслу. кстати, street view уже есть, хоть и мало где, но по центру нью-йорка вполне можно прогуглится… =)

  • 2. Антон в 7:59 pm, 27 September 2007

    ммммммм уже хочу))

  • 3. macspoon.ru в 8:14 pm, 27 September 2007

    По-моему, любой уход от реальности не есть хорошо.

  • 4. Михаил в 11:41 pm, 27 September 2007

    У гугла сегодня и день рождение и такие планы… Ну чтож пожелаем удачи. :)
    Конечно это удасться воплотить спустя какой-то срок, но будем ждать. Идея очень интересная и перспективная.

  • 5. AS в 12:04 am, 28 September 2007

    Если так будет, то я уйду из реальной жизни на совсем))

  • […] Не так давно Интернет Штучки рассказали о готовящемся проекте собственного виртуального мира Гугл. […]

  • 7. keepaneye в 12:34 am, 02 November 2007

    “мы сможем прогуливаться по реальным улицам”
    я и щас могу, прикиньте

Напишите свой комментарий

Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner