Web2.0 ставит крест на статистике просмотренных страниц?
Nielsen NetRatings, одно из ведущих в мире статистических агентств, решило сконцентрироваться на изучении того, как долго пользователи проводят времени на сайтах, а не на том, как много страниц ими было просмотрено. По мнению Скотта Росса, директора по маркетингу продуктов в Nielsen NetView, общее количество минут, потраченных посетителями, является лучшим метрическим индикатором в Web2.0.
Действительно, актуальность page views неуклонно снижается. Веб-сервисы всё активнее используют Ajax, который избавляет от необходимости перезагружать страницы. Работая, например, в Gmail вы можете в течении долгого времени ни разу не перезагрузить страницу.
Если за основу статистики популярности сайтов возьмут критерий потраченного посетителями времени, это может серьезно сказаться на расстановке сил. Так, Google в мае привлек 110 миллионов уникальных посетителей (по этому показателю в числе лидеров), однако они провели там 7,2 млрд. минут, что почти втрое меньше в сравнении с AOL.
Больше всего от новой системы рейтингования выиграют видео- и фото-сервисы, игровые сайты, сервисы веб-почты и мгновенного обмена сообщениями.
Владимир Яшников. 23 года, живет в Тамбове. О веб-сервисах и социальных сетях пишет для «ИШ», а о продуктивности и эффективной работе с компьютером — для Lifehacker.ru.











Комментарии к «Web2.0 ставит крест на статистике просмотренных страниц?» (3)
Читая книгу “Маркетинговые игры”, автор пишет, что для измерения эффективности игровых коммуникаций используется показатель cost per time engaged, который рассчитывается как отношение затрат рекламодателя на количество игроков и среднее проведенное за игрой время.
Количество потраченных минут — тоже не идеальный измеритель. Интерфейс может быть настолько запутанным и непонятным, что пользователь просто будет долгое время разбираться с ним, а не полноценно использовать.
При использовании времени потраченного на сайте в статистических целях есть еще одна загвоздка. Вот, например, открыл я утром Gmail, посмотрел почту, оставил окно открытым и уехал на целый день куда-нибудь. И разве объективной окажется тогда оценка?
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.