Привет.ру: самая приветливая социальная сеть

10 July 2007

В прошлом месяце «Интернетные штучки» рассказывали о том, что социальная сеть Comby претерпела ребрендинг и стала более приветливой. Что с тех пор изменилось в проекте, который еще при рождении окрестили «русским Myspace»?

Напомню, что первый вердикт, который мы вынесли Comby, был неутешителен: у сайта нет идеи. Во второй раз, в начале этого года, «Интернетные штучки» по достоинству назвали эту социальную сеть одной из лучших в русскоязычном интернете. Надо ли говорить, что смена нашего мнения на ровно противоположное объясняется только тем, что разработчики постоянно улучшают свой проект, добавляя новые возможности и исправляя указанные пользователями ошибки.

После такого серьезного изменения как смена названия и переезда на говорящий домен, мы просто не можем не осмотреть «русский Myspace» в очередной раз.

Перед тем, как вы сможете пользоваться тем бесчисленным количеством возможностей, которые дает эта социальная сеть, нужно зарегистрироваться. Процесс регистрации, в лучших правилах веба 2.0, короткий и простой и осуществляется в два шага: вы указываете адрес электронной почты, пароль и никнейм и, по желанию, выбираете аватор, дату рождения, место проживания и свой часовой пояс. При этом на указанную электропочту отправляется письмо, но кликать ни на какие-либо подтверждающие ссылки в нем не нужно — вы уже полноценный участник одной из лучших социальных сетей в рунете.

К слову о регистрации, с переездом на новый домен, еще до появления революционного смартфона iPhone на прилавках, «Привет.ру» объявил акцию, по условиям которой любой желающий может получить плеер или телефон от Apple Inc.: для этого нужно, чтобы по вашему приглашению зарегистрировалось больше всего людей. Дерзайте, пока об «айфоне» только мечтают в европейских странах.

В целом, основные сервисы «Привет.ру» с нашего прошлого обзора кардинально не изменились: здесь, по-прежнему, можно вести блог, создать сообщество (раньше их называли «группами»), публиковать фотографии, искать друзей по интересам и одноклассников, размещать объявления и — то, что появилось совсем недавно — загружать собственное видео. Кроме этого, у каждого человека есть персональная гостевая книга, а на сайте работает внутренняя почта.

Да, за «Привет.ру» все еще проглядывается Comby: начиная от альтернативного текста в логотипе и иконки, которая стоит у адреса (там все еще буква “о” из пресловутого старого названия) до нескольких до сих пор неисправленных вещей.

Что же касается оставшихся ошибок и недоработок, я напишу о них отдельным абзацем, чтобы разработчики проекта обратили на это внимание: возможности оформления блога совершенно скудны, даже консервативный ЖЖ по этому параметру ушел на световые годы вперед. Адреса RSS-каналов не прописаны в коде страницы, из-за чего ни один современный браузер не может их распознать.

Впрочем, все это мелочи. Совершенно однозначно то, что с каждым днем «Привет.ру» все дальше отходит от безыдейного Comby и все отчетливее принимает очертания Myspace.


Комментарии к «Привет.ру: самая приветливая социальная сеть» (14)

  • 1. Юрий в 6:55 pm, 11 July 2007

    Пару слов о маркетинговой акции Privet.ru

    >Дерзайте, пока об «айфоне» только мечтают в европейских странах

    Замечательно! А работать свеже-выигранный «айфон» в России будет!? Скорее всего нет! Там ведь жесткая привязка к оператору AT&T.

  • 2. Илья Новиков в 4:25 am, 12 July 2007

    Юрий, видимо конкурс продлится до тех пор, пока iPhnoe не придет в Россию.

  • 3. Юрий в 12:05 pm, 12 July 2007

    Да нет, Илья, не будет конкурс идти до пришествия iPhone
    в Россию (тем более что эта дата пока неизвестна). В условиях акции мелким серым шрифтом написано, о том, что разыгрываемые телефоны предназначены для США.

  • […] В начале этого месяца владельцы социальной сети «Привет.ру» (см. наш обзор), бывшего Comby.ru, приобрели, как они это любят, простой и говорящий за себя домен video.ru. Впрочем, зашедшие по этому адресу пока еще перенаправляются на раздел видеороликов «Привет.ру». […]

  • […] Привет.ру: самая приветливая социальная сеть (tags: web2.0) […]

  • 6. LINK в 8:30 pm, 25 July 2007

    а с а на теме выиграй ipod iphone сбежались люди =)
    всегда на страте нана делать халяву г зделать сайт и роздавать ништяки +1

  • 7. галина в 2:37 pm, 09 November 2007

    почему сегодня не работает привет.ру? 09.11.07

  • 8. Елена в 7:47 pm, 09 November 2007

    почему реально не работает??

  • 9. Катерина в 7:47 pm, 09 November 2007

    С какого хера его удалили????

  • 10. Настя в 8:21 pm, 11 November 2007

    Что за хрень?!Сколько можно?!Почему так долго не работает Привет?!И почему у меня в блоге изчезло 100 коментариев??!!!

  • 11. владимир в 7:35 am, 13 November 2007

    сегодня опять не могу выйти на привет с любого способа пишет ошибка в чем дело?

  • […] А в то время Привет!ру (та которая была «Все друзья» и Comby) опять ребрендилась На фоне этой суеты было отчётливо видно появление просто-таки льва русского web 2.0 — сервиса «Мир Тесен», который сегодня растет взрывообразно! Ребрендилась тут и Афиша в версию 8.0, которая стала опять настоящей 2.0 — классный вышел сервис! А у Яндекса появился домик прямо на главной тоже в результате ребрендинга […]

  • 13. Анна в 11:59 am, 27 February 2008

    Вот и сегодня “Привет!” не работает… 26.02.2008

  • 14. Ортэм в 11:01 pm, 21 March 2008

    Почему второй день не работает Привет.ру? Вчера была заставка “Ремонтные работы”, а сегодня вообще ниоткуда нельзя зайти на сайт и выдаётся: “403 Forbidden”.
    Когда сайт заработает, кто знает? :)))

Напишите свой комментарий

Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner