Opera mini: камень в огород Apple

21 июня 2007

До этого вторника о новом мобильном браузере Opera mini 4, вышедшем под кодовым названием Dimension (от англ. «измерение»), достоверно известно было немного, но одно совершенно точно: его выход должен был стать революцией в мобильном веб-серфинге. Одновременно с релизом на сайте браузера появился видеоролик с говорящим названием «Opera Mini vs iPhone».

Opera mini более чем в два раза быстрее всех остальных мобильных браузеров, признаются разработчики из Opera Software ASA. Больше пятнадцати миллионов людей загрузили свыше пяти миллиардов страниц с дебюта браузера в 2006 году. Что же принципиально нового появилось в бета-версии «четверки»?

За что вы должны полюбить этот браузер

Прежде всего, теперь Opera mini не пытается форматировать загруженную страницу под размеры дисплея и выстраивать все в колонку с вертикальной прокруткой — новый браузер демонстрирует вместо этого миниатюрный эскиз страницы. Любое место такого эскиза можно увеличить до размера, приемлемого для чтения, наведя на него курсор с рамкой (по умолчанию, рамка сразу ставится на место, откуда можно начинать читать) и, по-желанию, выравнивая текст по ширине дисплея.

Вторая заметная штука — это настоящий курсор, который управляется телефонным джойстиком и имеет все свойства обыкновенного курсора: им можно нажимать на ссылки, а первой клавишей даже — сюрприз! сюрприз! — вызвать контекстное меню, через которое вы сможете выровнять по ширине или перезагрузить страницу, в случае же когда курсор наведен на ссылку — посмотреть ее адрес и выбрать, с включенными и выключенными изображениями она откроется. К слову, когда открыта страница без картинок, вы можете навести курсор на изображение и выбрать в том же выпадающем меню загрузку конкретной картинки.

После увеличения части страницы навигация по всему остальному осуществляется клавишами: второй, чтобы пойти выше, восьмой, чтобы опуститься, четвертой и шестой — для передвижения влево-вправо, соответственно. Кроме всего этого, «четверка» стала быстрее ее предшественниц, едва ли не идеально поддерживает CSS и, будучи бета-версией, обещает обзавестись еще несколькими удивительными функциями.

С точки зрения конспирологии

Чуть выше я уже упоминал ролик «Opera Mini vs iPhone», который предложили нашему вниманию разработчики браузера. Видео сделано по мотивам знаменитой серии рекламных роликов Apple, где модно одетый юноша по имени Мак разговаривает с мужчиной, который представляется как PC. Ироничные ролики ясно указывают на преимущества Маков, в опубликованном же на сайте Opera mini видео сам Мак оказывается в идиотском положении. Ролик завершается словами на черном фоне «Хотите быть онлайн всегда и везде?» и логотипом мобильного браузера от Opera.

Действительно, браузер вышел за две недели до появления на прилавках самого долгожданного смартфона за всю историю, Apple iPhone (см. наш обзор). И более того — принцип работы «четверки» очень похож на тот же принцип в Safari, предустановленный на культовый мобильный телефон от Apple, если судить по презентациям: тот же эскиз страницы и увеличение ее части прикосновением пальца.

Кажется, Apple теперь придется конкурировать с Opera и в сфере мобильных браузеров, тоже.


Комментарии к статье «Opera mini: камень в огород Apple» (12)

  • 1. sattu в 11:46, 21 июня 2007
    Прежде всего, теперь Opera mini не пытается форматировать загруженную страницу под размеры дисплея и выстраивать все в колонку с вертикальной прокруткой — новый браузер демонстрирует вместо этого миниатюрный эскиз страницы.

    В никиях S60 3rd уже давно похожее реализовано в стандартном браузере.

  • 2. Yarik Charushin в 11:48, 21 июня 2007
    Затестил на своём СЕ несколько дней назад — интересно и необычно. Это только начало! :)

  • 3. Michael в 13:53, 21 июня 2007
    > В никиях S60 3rd уже давно похожее реализовано в стандартном браузере.

    Так это вроде смартфоны, а опера мини работвает на простых телефонах, где ни чего подобного и рядом нет.

  • 4. Oliver в 14:10, 21 июня 2007
    Что-то я так и не понял, какая связь между iPhone и Opera? О какой конкуренции идет речь, если Safari предназначен только для iPhone, и я сомневаюсь, что Apple пустит Operа на свою платформу.

  • 5. Slaff в 16:39, 21 июня 2007
    Глубоко сомневаюсь, что перцы из Opera TM держали в руках iPhone, чтобы делать какие-то преждевременные выводы.

    iPhone – это Apple и Safari. А все остальное – это Nokia, Alcatel, Sony Ericsson, Motorola, Opera, Windows, etc, etc, etc…

    Совершенно ничего общего.

  • автор ИШ
    6. Илья Новиков в 16:56, 21 июня 2007

    Есть еще такой вариант появления упомянутого ролика: никакой конкуренции быть не может, а разработчики из Opera Software ASA просто пошли на маленькую провокацию ;-)

  • [...] Opera mini: камень в огород Apple (tags: mobile soft web) [...]

  • 8. Rain в 15:22, 22 июня 2007
    Если Opera mini и появится на iPhone, то сможет работать только через браузер Safari :-)

  • 9. spotm в 15:41, 06 июля 2007
    Конкуренция как раз и заключается в выборе платформы. Чем больше отличного удобного софта для остальных телефонов, тем больше плюсов в покупку другого телефона: более дешевого, более привычного, чем iphone. А это и есть конкуренция: все в мобильном бизнесе против Apple.

  • 10. LINK в 17:25, 25 июля 2007
    да оно не мало камней насыпала в огород apple…

    8. Rain в 3:22 pm, 22 June 2007 +1
    Если Opera mini и появится на iPhone, то сможет работать только через браузер Safari :-)

  • [...] Новую версию «средней сестренки» семейства Opera покажут посетителям Mobile World Congress 2008 в Барселоне только на следующей неделе (об обновлении самого младшего представителя семейства «Интернетные штучки» рассказывали летом прошлого года). После этого, вероятно, Opera Mobile 9.5 станет доступна для загрузки всем желающим. До тех пор можно только читать пресс-релиз компании, разглядывать скриншоты и смотреть видеоролик о новых возможностях лучшего, на мой взгляд, мобильного браузера. [...]

  • [...] Новую версию «средней сестренки» семейства Opera покажут посетителям Mobile World Congress 2008 в Барселоне только на следующей неделе (об обновлении самого младшего представителя семейства «Интернетные штучки» рассказывали летом прошлого года). После этого, вероятно, Opera Mobile 9.5 станет доступна для загрузки всем желающим. До тех пор можно только читать пресс-релиз компании, разглядывать скриншоты и смотреть видеоролик о новых возможностях лучшего, на мой взгляд, мобильного браузера. [...]

Напишите свой комментарий

 
Используйте OpenID:
Вы зашли через Twitter как   (Выйти)
Вы зашли через FaceBook как   (Выйти)


rss lj Add to Netvibes

twitterfeedburner

Посоветовать сервис
Podштучки. Подкаст о полезном в интернете
Наша страница в Facebook