Скоро появится Google Antivirus?

29 May 2007

GreenBorder LogoGoogle никак не может остановиться в своих тратах. Все еще продолжается шумиха вокруг приобретения DoubleClick (Федеральная торговая комиссия США начала предварительное расследование по поводу этой сделки) и вот новая покупка поискового гиганта — компания GreenBorder. Сумма сделки не разглашается, но здесь скорее интерес представляет профиль деятельности приобретенной фирмы — компьютерная безопасность.

О сделке сообщил Пит Кэшмор (Pete Cashmore), ведущий популярного блога Mashable! Он высказывает предположение,что GreenBorder может стать первым шагом на пути создания Google Antivirus.

У GreenBorder имеется несколько интересных продуктов, которыми пользуются как домашние пользователи, так и корпорации. Подход к обеспечению безопасности довольно необычен. В GreenBorder посчитали, что наиболее уязвимым местом в системе является Internet Explorer и никакие выпуски антивирусных баз тут не помогут. Вместо этого, решено применять технологии виртуальных машин. Когда во время серфинга устанавливается какой-то софт, он может выполнять любые действия, в рамках, разрешенных GreenBorder. Поскольку все внесенные изменения фиксируются GB, пользователь может в любой момент их отменить. Т.е. создается своего рода “песочница”, защищающая компьютер.

Другая особенность GreenBorder — приложение умеет блокировать доступ программам к в вашим персональным данным.

GreenBorder всегда был shareware-программой, однако сейчас загрузить дистрибутив с официального сайта разработчика или приобрести лицензию невозможно. Вполне верятно, что Google сделает программу бесплатной для домашнего использования.

greenborder.jpg


Комментарии к «Скоро появится Google Antivirus?» (3)

  • 1. Gavrylyuk Dmitry в 6:29 pm, 29 May 2007

    Скоро нам всем вселенский Гугл настанет :-)

  • 2. Aporta в 9:54 am, 30 May 2007

    Наверняка войдёт в Google Pack, как и многое другое ПО, купленное ранее. Молодец, Гугл. Хоть и пугает своим размахом.

  • 3. goglus в 11:39 am, 30 May 2007

    нам не привыкать обманем и Гугл

Напишите свой комментарий

  • Используйте OpenID:


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner