DrugMe: кратчайший путь к исцелению
Каждый раз сталкиваясь с современной системой здравоохранения я молю Бога, чтобы это было в последний раз, потому что современные врачи (в подавляющем большинстве), забыв о Клятве Гиппократа, больше высасывают жизненные силы из посетителей, чем даруют их. Поэтому, но не только, здоровье – самое ценное, что у вас есть и даже, просиживая сутками в онлайне, задумывайтесь о нем почаще. Помочь в этом вам сможет новый российский стартап – DrugMe.
DrugMe, следуя моде на подобные сервисы, состоит из нескольких блоков – социальная сеть, система ведения и чтения блогов, каталог больниц и врачей, подборки «популярных» болезней.
Блоги, куда без них?
Как вы уже поняли, вести блог о жизни тут не очень-то и получается, однако получится сделать уникальное жизнеописание вашей болезни с деталями расправы с ней и захоронения злодецки заживо! Делать это стоит по причине того, что сообщество DrugMe, которое состоит и из врачей, с легкостью сможет вам помочь добрым советом не контактируя с лечащим (или делающим вид, что лечит) врачом. При внесении записи в вашу самописную «историю болезни» вам предложено использовать заголовок поста, текстовое поле с функциями расширенного форматирования, выбрать болезнь из отличного каталога, внести свое настроение, определить уровни доступа для чтения и для комментирования, а также внести ту музыку, которая у вас «в ушах» (опять эта дань моде).
Публичные записи доступны для ознакомления другим пользователям, которые выберут болезнь из облака тегов (кстати, судя по облаку Интернетную Россию разрывают ОРЗ, алкоголизм, курение и слабый иммунитет).
Естественно, можно экспортировать в RSS потоки любые ленты постов, а также посты можно комментировать. Все по-взрослому.
Уникальные каталоги, которые просто необходимо развивать
Блогами, «камментами» и RSS теперь ни кого не удивишь, хорошо, что они есть. Но изюминкой DrugMe являются каталоги больниц и реестр врачей. Потрясающая база данных, которая наполняется в настоящий момент силами команды DrugMe.
Вот какие перспективы «рисует» руководитель проекта DrugMe, Кронберг Евгения:
Сейчас каталог учреждений и врачей наполняется вебмастерами. Но в скором времени появится возможность добавления новых карточек для рядовых пользователей (с премодерацией).
В настоящий момент в реестр внесены 225 мед. учреждений России. Каталог врачевателей тел и душ наших включает 1422 головы, что для начала, кстати, очень недурственно. Больницы отсортированы древовидно по географическому принципу, а затем по типу. Найти то, что нужно не составляет труда. Потрясает, что все врачи привязаны к конкретным здравницам, а объем информации о больницах потрясает своей полнотой. Еще бы 3D модель больницы – и идеал достигнут! :) Как к карточкам врачей, так и к здравницам можно оставлять комментарии и рейтинговать по пятибальной шкале, что очень здорово.
Вместе легче пережить несчастье
Вообще сервис устроен по принципу беседки, и вы всегда сможете найти того, кто подскажет путь к выздоровлению, поможет своей историей, что при некоторых видах заболеваний решительно не возможно сделать в «реале». Хочется, чтобы создатели сервисов популяризировали свой сервис среди врачей, которые в свою очередь могут получить очень лояльных пациентов в той же реальной жизни. Да и имея высокий рейтинг на таком многообещающем сервисе, целитель точно не пропадет, ведь все чаще люди проверяют «по Гуглю» интересующего их человека, почему не начать проверять врачей, их профессионализм, падкость на звонкую монету и другие «плюсы» и «минусы» того, в чьи руки, зачастую, мы отдаем жизни наши и тех, за кого мы в ответе.
Самый большой недостаток DrugMe
Как и у всего рукотворного, у DrugMe есть существенный недостаток. Мне кажется, что заключается он в неполном попадании в целевую аудиторию. Если вы были в классической больнице, то могли заметить, что «клиентура» там в основном преклонного возраста, которая слышать не слыхивала про интернет. А потому терабайты ценнейшего трафика так и останутся в сознании пациентов, и лишь иногда на лавочках превращаясь в акустические волны, но не более того. Интересно, а у создателей DrugMe есть мысли как завербовать такую аудиторию?
Заключение
Потрясло! На фоне бесполезного клонирования и подражания, DrugMe выглядит вундеркиндом, который может быть сотрет границы виртуальности и реальности на ниве борьбы за здоровье нации. Может быть именно с помощью DrugMe министерства и ведомства смогут заглянуть за ширму того, что твориться в здравницах, сможет практически лично выслушать горести того, кто им платит деньги из мешка с надписью «НАЛОГИ», если им это вообще нужно. А врачи начнут интересоваться тем, что о них говорит простой люд и делать выводы, а не «орально инъецировать» шоколад и коньяк купленные на последнее пациентом просто из-за страха перед смертью!
А наибольшим успехом проекта, конечной целью, если хотите, хочется видеть вытеснение докторами пациентов в виду тотального исцеления людей. Форум докторов о бренности жизни – вот Мегацель DrugMe! Дай Бог!
И будьте здоровы, все!
Если Бог выделил мне провести на этой Планете 100 лет, то четверть этого срока уже позади. Оставаться оптимистом и смотреть на следующие 75 лет с надеждой мне помогают интересные и любимые люди и любимый напиток -- кофе, которому я посвятил свой новый блог Coffee*Sponge.









Комментарии к «DrugMe: кратчайший путь к исцелению» (14)
Прокомментирую “неполное попадание в целевую аудиторию”. К сожалению, сейчас молодые - не значит абсолютно здоровые, болезни сильно молодеют. Также существуют еще и вечные проблемы похмелья, курения и потребления пива. Сюда же стоит добавить регулярную борьбу с простудой, вопросы беременности и планирования семьи.
Да, конечно, обсуждение проблем по здоровью на лавочках у подъезда идет несравненно активнее, но и молодежи, увы, есть о чем поговорить.
Клон www.theinjuries.com. Но идея хорошая :)
2. Nekto B: свыкнитесь с мыслью, что весь Рунет — это клон USAнета. И никто и ничто еще несколько лет не придумает НИЧЕГО нового.
А вот фон белым они зря не прописали. Все хорошо, но вот это… Неряшливо.
В классической больнице - бесплатной - действительно обычно сидят пенсионеры. А молодежь из-за очередей либо вообще туда не ходит, либо в платные больницы. Имхо…
В платных больницах тоже много пенсиков, только они выглядят гламурнее, а смысл тот же ;)
А я не считаю, что в Рунете всегда будут только клоны - вот пример
http://www.habrahabr.ru/blog/columns/7063.html
Это моя колонка. Идея действительно клевая. И как я писал там - здесь есть где круто развернуться. И дело не в том, что сейчас одни только старперы в больницах сидят. Дело в том, что болезням подвержены все от мала до велика. И еще, необходимо иметь в виду, что мы тоже с Вами скоро состаремся и к тому времени ресурс уже будет!!! Тема очень интересная можем подискутировать!!!
Идея - супер. Дизайн - не очень. А насчет того, что весь рунет - клон USAнета, так может просто идеи не списываются с запада и не клонируются, а придумываются здесь, но там они уже реализованы?.. Все-таки клонирование и совпадение - это разные вещи.
FanX.Fire: я это и хотел сказать… но сказал по-своему, жестковато.
2FanX.Fire
По Вашему мнению, какой дизайн должен быть у подобного ресура? Интересно..
[…] DrugMe: кратчайший путь к исцелению Описание социальной сети для болеющих (tags: interesting web2.0) […]
“Клон www.theinjuries.com. Но идея хорошая :)”
Идею может быть взяли, но в техническом плане - не клон. Drugme выглядит более функциональным, да и движок современный взяли - Drupal.
[…] Rublicon создан и поддерживается агентством E-generator.ru, хорошо известным по другим своим проектам — социальной сети DrugMe, сайту финансовых новостей MoneyNews (с которым у нас совместный проект “Денежные штучки”), сообществу SecondRussia и т.д. добавьте на news2 добавить в del.icio.us сохранить в memori […]
[…] Помните о таком сервисе, который поселился на домене Blog.ru? Я помню, потому как на мой аккаунт на нем просто засыпает спамом. Жаль. Однако и май был плодотворным — чего только стоит открытие медицинского стартапа — DrugMe, который теперь еще «подгрёб» блог Медблог — развиваются теперь сообща. Помнится мне еще сервис Seeeto, который служил в качестве пузомерок для талантливых людей. А для не менее талантливых отечественных ЖЖистов был открыт путеводитель Livejournal.ru — классная штука, кстати. […]
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.