Ilovecinema: социальный IMDB или что-то большее?
«Важнейшим из искусств для нас является кино», — действительно, новая картина Тарантино и Родригеса ценится ничуть не меньше модных
— Ilovecinema — это социальный IMDB или
— Мне видится, что наш проект — нечто более своеобразное (то есть имеющее свой собственный образ), нежели все существующие сейчас западные
— Значит проект с заявкой на уникальность. Как появилась идея создания такого сервиса?
— Идея проекта ilovecinema состоит в создании социального навигатора по пространству фильмов. За этой идеей стоит простое наблюдение, что чаще всего мы принимаем решение о том, что нам стоит посмотреть, на основании оценок и суждений значимых для нас людей. Этим проектом мы намерены создать сервис, с помощью которого каждый сможет выстроить для себя такую референтную группу людей, мнение и вкусы которых ему важны.
— Вы постоянно говорите «мы», «нас», «наш» — напрашивается вполне логичный вопрос: кто делает Ilovecinema?
— Технологически проект поддерживается командой
— Редакция редакцией, но за один с половиной месяц существования проекта уже собрано две с лишним тысячи фильмов и почти четыре тысячи персон. Откуда взялась уже существующая база?
— При проектировании ilovecinema мы выработали следующий принцип: внимания сообщества достойна только та информация, которую
— Как мы видим, этот социальный принцип вполне работает. Но вот отзывы среднего посетителя не всегда заслуживают доверия: некоторые, к примеру, не понимают, что у режиссера Балабанова вообще есть стиль. Не считаете ли вы, что одной только социальной начинки недостаточно? Будут ли привлечены к проекту профессиональные кинокритики?
— Недостаточно для чего? Для того чтобы ориентироваться в мире кино, институт профессиональной критики важен и необходим. И у нас есть свои соображения о том, как с ним работать в данном проекте. Но надо понимать, что наша задача — не заменить кинокритику и СМИ о кино нашим проектом, это тема бессмысленная и неблагодарная. Мы делаем то, чего профессиональная критика делать не может и не должна (она задает планку и ориентир вкуса и отношения к фильмам) — мы создаем пространство осмысленной и содержательной коммуникации про кино для каждого человека. Точнее — делаем сервис, позволяющий каждому создать себе такое пространство.
— Ну хорошо, с духовными целями определились, перейдем к материальным. На чем будет зарабатывать Ilovecinema и планируется ли делиться доходами с авторами, как это делают некоторые социальные сообщества?
— Сейчас я начинаю склоняться к тому мнению, что подобные социальные сервисы вообще не должны зарабатывать деньги первое время своего существования. Они должны «зарабатывать» полезность для своих пользователей и создавать вокруг себя сообщество. При грамотной работе ценность этого сообщества, связей и коммуникации внутри него однажды выйдет за его границы, и тогда просто автоматически появятся игроки, готовые купить внимание этого сообщества или предложить ему свои услуги и сервисы.
Однако у ilovecinema коммерческая стратегия несколько иная, и этот проект будет первое время зарабатывать на классической медийной рекламе, в дальнейшем же мы планируем сделать существенный акцент на различных тематических услугах для сообщества — от партнерства с
— Выходит, что пока еще проект осваивает выделенный «Группой Эксперт» бюджет. К слову, чем непосредственно он интересен одноименному бумажному журналу?
— Вы верно заметили, что это проект «Группы Эксперт», а не журнала «Эксперт». Журналу этот проект по барабану и само собой никакие отзывы на его страницах появляться не будут. Это совершенно разного типа проекты и друг с другом они связаны только общим собственником. Группе же этот проект интересен с точки зрения расширения своего присутствия в интернете и в качестве платформы экспериментирования с тематикой сообществ и социальных сетей.

— Вы говорили о том, что сейчас сделано 20% из намеченного. Что еще планируется?
— Мы планируем развиваться в нескольких направлениях и, я думаю, что на желаемый уровень по устройству самого сайта, возможностей на нем и масштабу сообщества мы выйдем
В первую очередь, мы будем работать над пространством сервисов, реализующих заявленный выше принцип социального навигатора. Это собственно возможности для формирования социальных сетей и групп по интересам на сайте, автоматические рекомендации на основе вкусовых предпочтений сообщников, сервисы ведения личной фильмотеке, тематическая разметка фильмов сообщниками, различные рейтинги внутри сообщества, личная лента и персональная афиша.
— У вас
— Во многом, я ответил уже на этот вопрос тремя предыдущими абзацами, но позволю себе еще немного пофантазировать.
— Вот вы помянули недобрым словом «Кинопоиск». А что о кино в интернете вы читаете? Какие киносайты любили больше всего до создания Ilovecinema?
— Я лично никакие киносайты не любил до создания ilovecinema. Читал я, в основном, рецензии на «Афише» к новым фильмам и свою френдленту в ЖЖ, а также просто общался с друзьями о том, что и зачем стоило бы посмотреть. Хороших текстов о кино и про кино появляется в интернете достаточно, но дело в том, что все они подписаны фамилиями людей, о вкусах и предпочтениях которых я ничего не знаю, и поэтому никак не могу сопоставить со своим собственным отношением к тем или иным фильмам. Именно поэтому мы и создаем пространство, в котором каждый человек появляется не только под своим ником, но и вместе с багажом просмотренных фильмов, отзывами на них, предпочтениями в мире кино и репутацией внутри сообщества.
— И напоследок: опишите проект вкратце, как если бы вас спросили: «Что это такое, этот ваш Ilovecinema?».
— Этот наш ilovecinema — это всего лишь сообщество людей, влюбленных в кино. Наша же задача — обеспечить этих людей различными сервисами, облегчающими им навигацию в мире фильмов и коммуникацию о них. Если же отвечать совсем искренне, то мы и сами толком не знаем, что это такое. Это — наша попытка вывести содержательное обсуждение фильмов в сети и любовь к ним на новый уровень, сопоставимый с существующими
— Спасибо, Ярослав, за прекрасные развернутые ответы.
— За сим откланиваюсь. Смотрите кино.
Он был техническим руководителем коллективного блога «Револьвер» в течение 2005 года. С мая 2006 года ведет «Илновиков», с недавних пор сочиняет тексты в колонку в «Интернетные штучки». Это не тот Илья Новиков, которого вы знаете, видели по телевизору или родственников которого хотели бы найти.









Комментарии к «Ilovecinema: социальный IMDB или что-то большее?» (7)
— Сейчас я начинаю склоняться к тому мнению, что подобные социальные сервисы вообще не должны зарабатывать деньги первое время своего существования. Они должны «зарабатывать» полезность для своих пользователей и создавать вокруг себя сообщество.
Ан, нет. Материальная заинтересованность, пусть даже самая символическая - это то, что привлечет на ваш сайт профессионалов. А так, вы окружите себя “ботаниками”- энтузиастами-любителями кино, которым при всем их хорошем к вашему проекту отношении в какой-то момент просто не хватит времени у вас хорошо писать - работа, семья, дети. Результат скажется быстро. Мы все время задаем себе вопрос: “Почему же в рунете нет денег?” Так вот поэтому. Авторы даже хороших проектов рассчитывают на огромное количество слоняющихся без дела энтузиастов-всякого рода любителей…
Заложенные нами в проект возможности для наполнения этой базы через несколько лет затмят собой любые успехи того же «Кинопоиска»…
Это если КиноПоиск решит заснуть на эти самые 3-5 лет… Как показывает практика ребята тоже активно двигаются вперед :)
Полезный сайт.
Ан, нет. Материальная заинтересованность, пусть даже самая символическая - это то, что привлечет на ваш сайт профессионалов. / Анатолий Новиков
Отнюдь. Поверьте, материальная заинтересованность, тем более символическая профессионалов на сайт не привлечет. Этот проект вообще не для профессионалов сферы кино, а для его любителей, зрителей другими словами. Все-таки идея этого проекта не в блогового типа СМИ, куда пишут все подряд, а в попытке создать персональный навигатор в мире фильмов. И в его направлении мы сделали пока только первый шаг.
Это если КиноПоиск решит заснуть на эти самые 3-5 лет… Как показывает практика ребята тоже активно двигаются вперед :)
Вы совершенно правы, конечно же. Этот такой “пафос 2.0″ в моем исполнении. :) Просто как раз Кинопоиск - это скорее такой русский imdb, где есть все-все-все про все-все-все. Полностью все оттуда, правда копирующий, судя по всему, но копирующий неплохо. У нас задача несколько иная - дать людям интерфейс взаимодействия с миром кино. Дать им возможность создать свое персональное пространство в этом мире. И эта задача нам пока еще не решена, мы лишь сделали пару шагов в эту сторону.
Все-таки идея этого проекта не в блогового типа СМИ, куда пишут все подряд, а в попытке создать персональный навигатор в мире фильмов. И в его направлении мы сделали пока только первый шаг.
Буду рад участвовать. Мне здесь интересно :)
У нас задача несколько иная - дать людям интерфейс взаимодействия с миром кино. Дать им возможность создать свое персональное пространство в этом мире. И эта задача нам пока еще не решена, мы лишь сделали пару шагов в эту сторону.
И все-таки простой датабазовской информации пока явно не хватает. Представьте, что к вам заходит “любитель”, не знающий про существование IMDb - просто давно хотел знать, кто играет, кто снял. Надо и оттуда много что скопировать. Просто, чтоб было.
А отзывы - это хорошо. Только, опять же, чтобы они подображелательнее были. Ведь всегда есть возможность не смотреть то, что заранее знаешь, что не понравится. Зачем тогда смотреть и потом плеваться?
You forget to mention www.criticker.com which is for movie lovers!
[…] оригинал […]
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.