Mozilla Firefox станет более “социальным” браузером
В блоге Mozilla Labs появилась любопытная информация о проекте Coop, который «привнесет» в браузер некоторые функции социальных сетей. Как пишут сами разработчики, они хотят создать «весёлый и простой способ обмена ссылками между друзьями». Однако в будущем роль «социальной составляющей» может возрасти. Предполагается, что пользователи смогут открывать доступ к фотографиям, которые они загрузили на различные сервисы, кинорецензиям и т.п., а другие пользователи Firefox получат возможность «следить» за онлайн-активностью своих друзей, подписываясь на нее.
Что же представляет из себя проект? Прежде всего с помощью Coop можно будет обмениваться с друзьями интересным контентом. Coop будет интегрирован с уже существующими популярными веб-сервисами, он будет использовать их ленты новостей в качестве транспортного механизма.
С практической точки зрения это означает, что вы сможете завести список «френдов» как в «Живом журнале». В дальнейшем это позволит вам быстро просмотреть добавленные какой-то конкретной персоной фотографии во Flickr, любимые им видеоролики в YouTube, опубликованные заметки в блоге (LiveJournal будет поддерживаться), текущий статус в Facebook и т.п. Как сказано на странице проекта, если пользователь захочет открыть доступ другу к чему-либо, ему нужно будет перетащить эту вещь на лицо друга :)
И хотя до завершения работ над Coop должно пройти немало времени, получить представление о его конечной реализации можно уже сейчас. Сами разработчики пишут, что дизайн будет напоминать Flock — планируется, что на горизонтально расположенной панели разместятся аватары френдов и пиктограммы для выбора контента, который захочет просмотреть пользователь.
Для Flock это будет очень сильный удар. The social web browser, как он себя называет, пока не сумел собрать внушительной армии фанатов, а появление такой фичи как «френды» способно спровоцировать отток части уже существующих пользователей.
Владимир Яшников. 23 года, живет в Тамбове. О веб-сервисах и социальных сетях пишет для «ИШ», а о продуктивности и эффективной работе с компьютером — для Lifehacker.ru.









Комментарии к «Mozilla Firefox станет более “социальным” браузером» (6)
все идет к идеи очередной сетевой os - гогл-мазила - всем нам нужен только браузер “все в одном”
Интересная возможность, пробовал перейти на Flock, но он основан на Firefox 1.5
[…] Mozilla Firefox станет более “социальным” браузером сообщают Интернетные штучки… […]
А я флок выкинул после обнаружения, что под него почти не пишут плагины. Хотя то как он интегрирован с Flickr — трудно недооценить!!!
Плагины просто исправляются путем подправки сигнатуры. И никаких проблем не происходит )
Пробовали с Диким. Как-то странно этот плагин работает… народ то появляется, вот только ни картинок ни ссылок нет..
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.