Blockposter: Разделяй и печатай

27 March 2007

No Tags

blockposter_logo.jpgПословица «все гениальное — просто» периодически находит свое подтверждение и в Интернете. Лично для меня сервисы, которые решают хотя бы одну задачу, но решают ее так, что и придраться не к чему, вызывают намного больше восхищения, чем большие порталы с кучей возможностей, но с кошмарной навигаций или запутанным алгоритмом работы.

На днях в моих закладках появился еще один сайт, помеченный тэгом «очень полезные сервисы». Речь идет о blockposters.com. Это сервис, принимает от пользователя какое-нибудь изображение, затем он это изображение режет на части, и выдает обратно уже нарезанными кусочками. Зачем это нужно? Для распечатки больших изображений на обычном домашнем принтере. Допустим, вы решили повесить на стенку карту своего города или огромный портрет любимого шефа (не забыв, разумеется, заранее нарисовать на нем мишень). Как это сделать? Есть три способа: либо Photoshop (или другой графический редактор), либо специальные утилитки, либо blockposters.com.

blockposter_2.jpg

У первых двух вариантов есть определенные недостатки. Photoshop – штука, без сомнения, универсальная, и, конечно, с его помощью можно разрезать картинку, но лично у меня на это уходит довольно много времени: вначале картинку нужно разбить на равные части, потом каждую часть выделить, скопировать и сохранить в отдельном файле. Допускаю, что есть более простые методы, но их не знаю. Кроме того, Photoshop — инструмент весьма дорогой. Мы ведь законопослушные пользователи 

При помощи специальных утилит — все можно сделать значительно быстрее и проще. Но, как часто вы режете картинку на части? Вряд ли каждый день. А стоит ли устанавливать на, итак захламленный компьютер, отдельную программу, пользоваться которой будем от силы раз пять в год?

blockposter_1.jpg

Нет, все-таки, самым лучшим способом является именно blockposters.com. На написание инструкции по работе с сервисом очень трудно набрать текста даже на один абзац. В первую очередь, вы закачиваете изображение. После закачки, появляется, уже разделенная на части, уменьшенная копия вашей фотографии. Справа от фотографии размещается панель инструментов, при помощи которой вы можете указать размер каждого кусочка, выбрав один из общепринятых стандартов. Определившись с размерами, жмем на Continue и скачиваем файл с кусочками. Вот и все.


Комментарии к «Blockposter: Разделяй и печатай» (15)

  • 1. Александр Королев в 8:48 am, 27 March 2007

    Довольно удобно! Тоже заношу в закладки.

  • 2. Copoket в 9:14 am, 27 March 2007

    хмм.. а у меня УРЛ не открывается :(

  • 3. Number One в 9:47 am, 27 March 2007

    есть еще такой сервис - Растербатор (http://homokaasu.org/rasterbator/)

  • 4. Neodim в 11:37 am, 27 March 2007

    была такая же прога

  • 5. Ctocopok в 12:26 am, 28 March 2007

    Я думал, что это то, что мне было нужно… А нужно мне было - файл с размерами 50х50 см распечатать на обычном офисном принтере… Корел ли, фотошоп ли - мне было неважно… С задачей я хорошо не справился, так, один листик в кореле сделал, на большее терпения не хватило…

    А тут предлагаю пикселизировать и все… Потом, правда, решают и мою задачу. :)

    Но все равно - ограничение в 1 мегабайт, мало.

  • 6. Denis в 7:19 am, 28 March 2007

    А не вспомнит ли кто-нибудь, какая прога позволяла нарезать графический файл на равномерные куски, и генерила потом HTML-страничку, где эти куски составляли исходное изображение, будучи размещены в таблицу?

  • 7. Kondjor в 9:44 pm, 28 March 2007

    “А не вспомнит ли кто-нибудь, какая прога позволяла нарезать графический файл на равномерные куски, и генерила потом HTML-страничку, где эти куски составляли исходное изображение, будучи размещены в таблицу?”

    а зачем такое надо?

  • 8. Yuzzler в 3:13 pm, 29 March 2007

    В закладки, сенкс.

  • 9. Иван А. Ильин в 3:23 pm, 31 March 2007

    Denis - эта прога называется как минимум Photoshop. Но мы ведь законопослушные пользователи.

  • […] Читать мою статью в “Интернетных штучках”. […]

  • 11. Denis в 9:21 am, 11 April 2007

    Иван А. Ильин, вы не обидитесь, если я скажу, что ваши взаимоотношения с копирайтом меня не интересуют абсолютно? ;)

    Прога, насколько мне помнится, называлась всё же не Fotoshop. А что, в какой-то версии Фотошопа уже реализована описанная мной функциональность?

  • 12. Иван А. Ильин в 7:44 pm, 12 April 2007

    Методов не один. Естественно требуется некое понимание, «что происходит?», ибо это всё-таки Photoshop, а не ультимативный спец-сервис. Но. Допустим так можно поступить:

    Открыли картинку. Выбрали Slice Tool (k), по правой кнопке мыши на картинке “Divide”, проставили сколько частей в строке, в столбце нужно (ака будущих отдельных листов; если есть возможность листы с краем изображения подрезать и вообще есть на резку время – большая точность не важна, просто похоже на тот же A4 по соотношению сторон делаете и делов-то) – “Ok”
    (а если знаете, как работает инструментарий выделения, линейки и направляющие – частицы можно сделать изначально с правильными соотношениями сторон)

    Теперь: File/Save for Web:

    Save, как (в формате JPEG видимо, с любым качеством больше 50):

    В опциях сохранения:
    Images Only
    All Slices
    “Ok”

    Получили пачку файлов-частиц.

    Дальше в зависимости от того, как драйвер принтера устроен или печатаем каждую картинку с одинаковым масштабом вывода на принтере (например, каждая принтером масштабируется до 300 % (или скольких угодно, по ситуации)) или – считаем какое dpi нужно для наших изображений, что бы они заполняли максимально большую часть листа и проставляем подобное (без пересчёта) для каждой картинки в Photoshop. Если их всего 2 – руками. Если их 200 – при помощи Action.

    P. S. Опять же, все манипуляции, если речь действительно идёт о печати, надо делать только после того как изучен драйвер принтера. Современные драйвера или сами режут на кусочки или работают с фирменными утилитами (или сторонними типа FinePrint) управляющими подобными ситуациями печати.

  • 13. Denis в 8:11 pm, 12 April 2007

    А HTML-страница с таблицей, вмещающей в себя кусочки разрезаной картинки в порядке их расположения в оригинале, после выполнения описанной Вами операции будет сгенерирована?

  • 14. Иван А. Ильин в 8:28 pm, 12 April 2007

    Ну тут она не востребована была. Потому:

    В опциях сохранения:
    Images Only

    и только картинки на выходе.

    И соответственно - если всё же нужна таблица (или css вёрстка) надо сделать в Save for Web после нажатия кнопки Save - “Save as Type - HTML & Images” (или даже просто HTML - когда картинки не нужны). Будет и табличка и изображения.

    Верстать не таблично, а CSS - настраивается в диалоге “Edit Output Settings”, там же в Save for Web он доступен по мелкой такой кнопке с треугольничком.

  • 15. настя в 12:55 am, 10 November 2007

    ну и как его, расчлененный ыайл сохранить-то?
    че-то после шага 2 ничего не получается….помогите!

Напишите свой комментарий

Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner