Отечественный сервис быстрого сохранения текста Ontext обновился
Российско-украинский сервис Ontext, появление которого ИШ анонсировали более полугода назад, объявил о расширении функционала. Также, Виктор Захарченко — автор этого сервиса поделился с читателями «интернетных штучек» планами развития функционала своего детища.
Главная задача Ontext — быстрое сохранение простой текстовой информации в сети интернет. Простейший функционал, а именно: создание заголовка записи, самой записи, защита ее паролем (при желании), и задание имени создаваемого файла, доступен без какой-либо регистрации на сервисе. Также, при внесении текстовой информации в Ontext, пользователь получает короткий лик на него, который он волен распространять как ему заблагорассудится. Зарегистрировавшись, а для этого нужно всего лишь один раз ввести свой e-mail, пользователь получает доступ к куда более широкому функционалу. Перечислим его:
- доступ к ранее занесенным текстам в специальном «хранилище»;
- расширенное форматирование: B, I, U;
- система генерирования RSS-ленты записей, которые вы внесете в Ontext, что превращает его в простейший из виденных нами блогов;
- экспорт записей в формат *.txt;
- встроенная система ранжирования записей пользователей и система «пятизвездочного» голосования;
- внешний экспорт, что означает, что можно выделить кусок текста на любом сайте и сохранить в своем хранилище на Ontext;
- поддержка подписей к записям, а также персонального профиля пользователя.

Также, нам удалось выяснить у Виктора Захарченко, чем в будущем порадует Ontext пользователей. Итак, вот что ждет пользователей, которые останутся с Ontext:
- занесение записей по электронной почте (в большинстве подобных систем генерируется уникальный электронный адрес, известный только самому пользователю, отправив на который сообщение, пользователь вносит свои данные в какой либо сервис);
- поддержка нескольких вариантов оформления;
- мобильная версия Ontext для уменьшенных экранов КПК и мобильных телефонов;
- функция озвучивания текста, что является действительно революционной функцией на сегодняшний день.
Также Виктор сообщил, что ожидается появление англоязычной версии сервиса, что позволит нам стать свидетелями битвы отечественного и «заграничного» сервисов: Ontext vs ShortText за сердца пользователей всего интернета.
Если Бог выделил мне провести на этой Планете 100 лет, то четверть этого срока уже позади. Оставаться оптимистом и смотреть на следующие 75 лет с надеждой мне помогают интересные и любимые люди и любимый напиток -- кофе, которому я посвятил свой новый блог Coffee*Sponge.






Комментарии к «Отечественный сервис быстрого сохранения текста Ontext обновился» (12)
А чем от docs.google.com отличается?
Попробую сам угадать: возможностью пользоваться (в т. ч. публиковать) без регистрации. Так?
You’ve got it!
если бы добавили использование тегов img, ul и a то вообще замечательно было бы
Соня, про img уже думаем - пока не ясна целесообразность. Все же у нас “просто текст” - девиз. А вот про ссылки. Здесь все и так очевидно - нельзя делать бесплатный хостинг для дорвеев, нельзя. Но мы намерены ввести данную функцию для премиум-пользователей. Уже работаем над следующей версией - надеюсь, появится она не через год.
2 Виктор Захарченко: м-м-м, бесплатный хостинг для дрвеев — тоже ниша :))
Поделюсь своими впечатлениями о сервисе. :) На мой взгляд регистрация должна быть обязательно. Ведь пользователи в большинстве случаев на долговременной основе будут использовать сервис как записную книжку в Вебе. Я сейчас для этой цели использую Stikkit, а до того работал с одним из сервисов 37 signals.
Насколько нужны кнопки WYSIWYG-редактора? Ведь речь идет не о полноценном онлайновом текстовом процессоре типа Google Docs :) Мне например, удобнее Markdown — руке не надо покидать клавиатуру, чтобы щелкать по кнопкам.
“встроенная система ранжирования записей пользователей и система «пятизвездочного» голосования” - это зачем? Я понимаю, если бы речь шла об онлайновом офисе, но здесь-то это зачем? :) Когда потребуется “пятизвездочная” система оценки? Вы предполагаете, что кто-то захочет опубликовать роман в OnText и узнать оценку в “звёздочках”? :)
Вот что стоит добавить, систему “ревизий”, чтобы сохранялись несколько версий документа со всеми правками и возможностью “отката”.
2Владимир:
мне кажется ты немного неправильно понимаешь идею сервиса. Тут не стоит проводить параллели со Stikkit, ontext - сервис мгновенной публикации с дополнительными наворотами а никак не записная книжка. Нет, конечно, кто захочет может его использовать в этом качестве, но как я понимаю главная цель была не в этом. Например надо срочно показать другу текст - ты копируешь его в форму и сразу же получаешь на него ссылку - и все….
Виктор,
а если не секрет, сколько у вас сейчас пользователей?
Что касается использования сервиса… По скорости, по моему, не на много быстрее получится, чем использовать емейл. Надо вспомнить адрес сервиса, зайти и т.д и т.п. Т.е. если бы выбирать, я бы использовал емейл :)
Кстати, только обнаружил: у вас неверно проверяется правильность введенного email-адреса при регистрации.
2Игорь
До сих пор у сайта не было какого бы то ни было промо - 100 человек в день пользуется. Относительно вашего замечания: е-мейл приходит в один конкретный ящик, т.е. с информацией знакомится 1 человек. Ставить 20 адресов не выход - проще положить все на веб - материал будет доступен онлайн, а не в ящике. и, в конце концов - мы добиваем постинг по почте, что станет объединением существующего сервиса с вашей идеей.
За баг спасибо - пофиксим!
Виктор, целесообразность имхо очевидна, если я хоту разместить текст с картинками, например, описание сваевых фундаментов или ещё какой-нибудь текст там где без картинок описать очень сложно, мне приходится делать это при помощи других сервисов. списки удобнее было бы делать тегами, а не вручную, поэтому их тоже хотелось бы видеть.
девиз “просто текст” это конечно здорово, но все же повод ограничивать потенциал сервиса. я думаю, что если бы вы включили форматирование как на deusto.com и оставили возможность создавать RSS ленту, был бы просто идеальный сервис для размещения текстов
“девиз “просто текст” это конечно здорово, но все НЕ же повод ограничивать потенциал сервиса.”
что-то меня сегодня глючит, слова пропускаю
[…] ontext.info (обзор) […]
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.