Start.com: легкий старт от Microsoft
“Как вы яхту назовете, так она и поплывет,” — так любил говаривать капитан Врунгель, герой известного мультика. Мы же убеждены в том, что какую стартовую страницу вы установите туда и “приплывете” в своем веб-серфинге. Интернетные штучки уже рассказывали вам про несколько “стартовых страниц”, таких как: Webwag, Pageflakes и, конечно же, всеми любимый NetVibes. Сегодня мы пробежимся по сервису, который является неплохой стартовой страницей, имеет обворожительный минималистичный дизайн и является детищем “зловещей” Microsoft. Это Start.com.
То, что данный сервис создан Microsoft можно узнать прочитав футер данной странички. На этом все, что связывает это творение с Корпорацией заканчивается.
Как и принято в подобных сервисах, Start.com имеет очень простой интерфейс, который просто напичкан AJAXом, так что перегрузка страницы не происходит при любых изменениях. Боксы и виджеты можно перетаскивать, сворачивать, добавлять и удалять. Справедливости ради стоит отметить, что почти все виджеты, с просмотра которых вам предлагается начать простмотр интернета, рассчитаны на “не русского” пользователя. Это выражается как в отсутствии русского языка как явления, так и отсутствии лент русских служб новостей, блогов и др. Сразу вам предлагаются к прочтению такие источники как: BBC, Engadget, Slashdot, Boing Boing и другие мегапопулярные блоги и службы новостей. Также можно посмотреть биржевые котировки (Забавно, что по умолчанию вынесены котировки Google, Microsoft и Yahoo! Типа “три кита”? :) ). Примечательно, что я так и не нашел тут любимого мною Digg, но в этом нет ничего неожиданного, если учесть тот факт, что “тусовка” Digg состоит из подавляющего большинства Майкрософтофобов, так что это взаимная нелюбовь.
Сию несправедливость, а именно отсутствие русскоязычных новостных каналов, можно компенсировать превратив Start.com в RSS ридер, благо он отлично принимает на обработку ленты русскоязычных блогов, а также OMPL-листы, которые отдает вам уже используемый RSS ридер.
Что касается самого функционала Start.com, то очень порадовало наличие нескольких цветовых решений оформления, “тем”, как сейчас принято говорить. Порадовала функция динамического добавления колонок, то есть вы просто давите + или -, что приводит к появлению или удалению колонок. Такого я не видел еще нигде. Есть тут и ложка дегтя — Start.com не работает с табами, как это делают все из упомянутых в начале систем. Также нет тут речи ни о какой проверке почты, отображении meebo (это система мгновенных сообщений, которая работает с ICQ, Jabber, MSN, Yahoo! и др.)
В общем, если вам нужна высокая скорость работы, простой интерфейс и простая текстовая информация в одном месте, то Start.com для вас хороший выбор, если же хочется большего, то обратите внимание на конкурентов, ссылки на которых мы привели в начале статьи.
P.S. Интересно, а сколько сейчас стоит такой домен? :)
Если Бог выделил мне провести на этой Планете 100 лет, то четверть этого срока уже позади. Оставаться оптимистом и смотреть на следующие 75 лет с надеждой мне помогают интересные и любимые люди и любимый напиток -- кофе, которому я посвятил свой новый блог Coffee*Sponge.









Комментарии к «Start.com: легкий старт от Microsoft» (10)
в опере не работает…
сразу видно - микрософт))
Сергей, а почему не упоминаете персональную страницу Google. Тоже имеет право на существование. Хотя…Netvibes мне понравился больше.
Погляди еще на http://www.pusk.ru/ :)
Все понятно. Не пригодится :-)
Microsoft плюнули на start.com в пользу нового live.com (”персонализация страницы” там), где есть и табы и рус.яз., и пр. отсутствующие на start.com фичи.
Зачем держать два одинаковых проекта?
А кто их знает. Может для соцсоревнования в недрах MS :) Может правая рука не знает, что делает левая. А скорее всего разработчиков start.com просто загнали в live.com.
Хм…
Это точно не новость.
Портал этот датируется ноябрем 2004 - мартом 2005 года. Разрабатывался вплоть до сентября 2005-го. Это (http://www.start.com/myw3b/) финальная версия концепции. Первые два тут: http://www.start.com/2/default.aspx и тут: http://www.start.com/1/. Именно старт ком был первым сайтом типа “web2.0 start page” или как принято сейчас называть “web2.0 portal”. Именно он стал протитипом для всех остальных web2.0 проектов. Именно в нем появились плавающие докеры, привязка по колонкам таблицы, идея размещения внешних модулей, идея чтения контента. И о старт.коме надо говорить как о прародителе, а не как о работающем сервисе. А еще, они единственные, кто реализовал аксессебилити для web2.0 портала.
Старт ком, так и не вышел из песочницы. В сентябре 2005-го из команды уволился идеолог, и “майкрософтовскую убийцу yahoo” доделывала уже другая команда, назвав свое детище www.live.com
Что касается моего мнения и опыта, то на данный момент не создано ни одной концепции web2.0 утилитарного мультипортала способного стать хоть сколько нибудь коммерчески успешной. Успеха добиваются только нишевые web2.0 сервисы.
Майкрософт бросаются из огня да в полымя. И обратно… Фу.
[…] Справедливости ради стоит отметить, что стартовая страница Live.com является перерождённой версией стартовой страницы прошлого — Start.com, а потому многое было просто «перетащено» оттуда. […]
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.