YourMinis: Обойдемся без AJAX!

17 November 2006

YourMinisДва года назад четыре друга (Alex Bard, Gary Benitt, Jeremy Suriel и Sashi Bommakanty) основали компанию Goowy. Около месяца назад они представили публике свой новый проект - YourMinis. YourMinis произвел сильное впечатление на пользователей, а Роберт Скобл был краток: I LOVE “YourMinis” from Goowy. Признаюсь, я давно не видел таких интересных разработок. Но предупреждаю заранее — сайт целиком выполнен на flash и на dialup-соединении работать с ним практически невозможно.

Виджеты тут, виджеты там…

Часто о YourMinis говорят как о персональной домашней странице, с которой пользователь начинает свой путешествие в Сети. На мой взгляд, это не совсем верно. Скорее YourMinis представляет собой онлайновый виртуальный рабочий стол. При посещении сайта вы увидите самый обычный desktop. У него даже есть обои, которые можно сменить. От “оффлайного” аналога его отличает наличие виджетов (разработчики называют их mini). Вообще, похоже, все сходят с ума от виджетов. Они есть в Apple Mac OS X, будут в Windows Vista, уже сейчас есть в Konfabulator, даже браузеры (Opera) не обошли стороной эти мини-приложения.

YourMinis

YourMinis предлагает большое количество виджетов. С их помощью вы получите прогноз погоды для своего города (температуру можно измерять не только по Фаренгейту, но и по Цельсию), популярные новости на Digg, форму поиска в Google и т.д. и т.п.

YourMinis

Важно, что все виджеты гибко настраиваются. Вы можете их закрывать, когда они не нужны, затем снова запускать при необходимости, изменять их раскраску. Если разместить один виджет поверх другого, то тот, что расположен ниже, будет словно “просвечиваться”. В зависимости от функций у виджета могут быть свои собственные, специфические настройки.

YourMinis взаимодействует со многими популярными сервисами. При помощи виджета можно организовать трансляцию фотографий из Flickr (картинки, кстати, могут использоваться в качестве обоев для YourMinis). Среди поддерживаемых сервисов значатся Del.icio.us, YouTube, AOL Video и др.

В YourMinis можно читать сообщения электронной почты. Для этого предусмотрено несколько виджетов — Gmail, Hotmail, .mac mail, Yahoo! Mail. Если вы пользуетесь почтовым сервисом, отсутствующем в списке YM, попробуйте настроить POP3 Mail.

YourMinis

Хорошо устроена работа с RSS-лентами. В некоторых аналогичных продуктах пользователь может указать RSS-ленты интересных ему сайтов, но нет возможности их упорядочить и организовать. В YourMinis RSS-потоки можно раскидать по папкам. Поддержка импорта OPML – еще один плюс сервису.

Пользователь может иметь несколько рабочих столов, каждый со своим набором виджетов. Переключаться между ними можно, используя вкладки. Есть даже возможность обзора всех вкладок.

YourMinis во многом и социальный сервис. К созданным вкладкам можно открывать доступ другим людям. будет иметь свой уникальный адрес (вида www.yourminis.com/pupkin-vasya), а посетители смогут оставлять свои комментарии.

Разработчики YourMinis создали расширение yourminis.com HUD для браузера Mozilla Firefox. Если вы его установите, то сможете быстрее добавлять RSS-ленты.

За пару дней работы с сервисом проблем с русским языком замечено не было.

YourMinis

Взгляд в будущее

На сайте CenterNetworks есть сравнительно свежее интервью с Алексом Бардом, основателем Goowy (ссылка на MP3-файл). Беседа получилась содержательная. По словам Алекса, в компании думают о том, как перенести функциональность YourMinis за пределы браузера — в беспроводные устройства, Tivo.

Думаю, YourMinis есть все шансы стать коммерчески выгодным проектом. Алекс Бард, рассказывая о коммерческой составляющей сервиса, среди возможных источников дохода отмечает не только рекламу или спонсорство отдельных людей, но и поддержку компаний. “Мы можем пойти в компанию, такую как Nike, и предложить им стать спонсорами спортивной вкладки”, — говорит Бард.

Резюме

YourMinis восхитил меня. Этот сервис показывает нам направление развития Интернета. Онлайновые приложения с успехом смогут заменить оффлайновые аналоги (типа Konfabulator).

YourMinis отличается от своих конкурентов как технологией (целиком на флэш), так и большей функциональностью (существует ли персональная домашняя страница, где были бы виджеты не только прогноза погоды, ToDo, RSS, но и подксатинга?).


Комментарии к «YourMinis: Обойдемся без AJAX!» (9)

  • 1. Stac в 11:04 am, 17 November 2006

    Здорово!
    Интересные открываются перспективы.
    Хотя, где-то я это уже видел/слышал….
    Вспоминается ActiveDesktop в Windows 98, задумка была похожа, но он опередил свое время и получил популярности.

    Кстати, не обязательно обходиться без AJAX… как говорится, не Flash’ем единым - https://www.youos.com/ Ваш десктоп в вебе.

  • 2. Сергей Зайцев в 11:22 am, 17 November 2006

    Цитата из содержания Интернетных штучек:

    Операционные системы онлайн

    Эти сервисы так же часто называют онлайн десктопами. зарегестрировавшись вы обычно получаете свой рабочий стол с базовыми программами прямо на сайте.

    DesktopTwo: онлайн десктоп на яве и флэше
    Разбираемся с WebOS?
    YouOS: настоящая операционка
    eyeOS: операционка лежащая в инете

  • 3. Вячеслав Баранский в 11:37 am, 17 November 2006

    Да, эта тема меня удивила, хотя чувствуется, что набор гаджетов составлялся для Очень Американцев :)

  • 4. Сергей Зайцев в 11:48 am, 17 November 2006

    самая клевая тема - это то что русский работает

  • 5. /lekcyc lllumukcyc в 12:27 pm, 17 November 2006

    Реализация очень похожа на wallop.com :)

  • 6. Про зайцев и кроликов в 2:32 pm, 17 November 2006

    В конце концов, кому так уж нравится программировать в Swing, могут разрабатывать Java applet-ы. Маленький зайчик Ajax лучше согласован с моделью браузера. Конечно, для чистых Java разработчиков удобнее однородная языковая среда типа Groovy, но этот жирный кролик ничем в конечном счете не лучше других скриптовых типа Python or Ruby, хотя проще в применении :)

  • 7. Вэ в 10:26 pm, 17 November 2006

    действительно похоже на wallop.com, но мне ни этот, ни тот сервисы не понравились…

    P.S. второй раз встречаю ошибку в названии сервиса закладок del.icio.us

  • 8. Владимир Яшников в 11:24 pm, 17 November 2006

    Вэ, спасибо, исправил. :) Запомню теперь надолго

  • 9. Вячеслав Баранский в 1:49 pm, 23 December 2006

    Кстати, сегодня зашел на этот сайт, там многое поменялось — стало еще функциональнее :)

Напишите свой комментарий

Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.


rss lj delicious Add to Netvibes

feedburner