Новости2.0: работать, пока молодой, расслабляться на пенсии можно!
Сегодня мы разговариваем на самые различные темы с создателем проекта Новости2.0, Александром Житницким. До разговора мне удалось узнать, что он закончил факультет информационных технологий Новосибирского Государственного Университета. Ему 23 года, а своим проектом он занимается в свободное от основной работы время.
Итак, Новости2.0 - это “хобби-проект”. Это реально так? Вы не собираетесь стать благодаря ему миллионером?
Знаю, что никто мне не поверит, но, честно говоря, сайт делался не из меркантильных соображений. Изначально идея была сделать полностью саморазвивающийся сайт за неделю и забыть до лучших времен. Тогда, к счастью, мне на глаза не попался pligg (свободно распространяемый движок) – в противном случае ньюс2, наверняка, затерялся бы среди прочих равных.
Поначалу шло по плану: был приобретен домен, хостинг, наспех нарисовано оформление, логотип за пять минут, начинка, и меньше чем через неделю сайт открылся! Конечно, с минимальной функциональностью (яваскрипт тогда вообще знал на уровне copy-paste), никакого Аякса, зато полная совместимость со всем, что может отображать html.
Сразу выяснилось, что я не один такой умный, был как минимум один конкурент - electovesti.com. А, так как в то время мой движок сильно уступал бесплатному pligg, расслабляться было рано… С тех пор неспешно, стараниями пользователей сайт обрастает новыми возможностями.
Миллионером я стать, конечно, собираюсь, но, думаю, первый миллион принесет не ньюс2:) Как хобби ньюс2 мне приносит много радости, помимо денег
А вот основная работа? Расскажите немного о ней. Она не дает вам самореализоваться по полной?
Основная работа также связана с интернетом. Примерно как у Дмитрия Давыдова: ставлю эксперименты, иногда успешные. Больше приходится работать головой, самому себе ставить задачи. Со стороны это выглядит так: сидит здоровый парень за монитором, ничего не делает:) Работаю с партнером, привлекая фрилансеров со стороны.Кстати, многие новости с ньюс2 помогают в работе, серьезно!
Иногда хочется выбросить эти компьютерные штучки нафиг, заняться продажей шмоток из Китая:) Но быстро отпускает. В сети денег много и они еще относительно легкодоступны. Такие парни, как я, имеют все шансы самореализоваться!
Как вы недавно писали, Новостям2.0 вы сейчас уделяете по 3 часа ежедневно, 8 часов на работу, а что в остальное время? Сколько спите, какие у вас “оффлайн” увлечения?
Сначала я делал сайт для себя и друзей. Но со временем популярность сайта, несмотря на отсутствие раскрутки (не приходилось раскручивать информационный сайт), возросла. Теперь я чувствую ответственность перед уважаемыми пользователями, что побуждает работать с большим энтузиазмом. Деньги стали бы приятным бонусом, но ньюс2 их не дает. Сейчас сайту достается меньше внимания, чем хотелось бы (и намного меньше трех часов в день). Я больше им пользуюсь, чем разрабатываю:)
Но ньюс2 все еще находится в стадии разработки! Благодаря отзывам и советам пользователей список функций, готовящихся к реализации, не помещается на лист A4 (к слову я собираюсь его оцифровать и выложить в блоге). Несколько первых записей – Openid, вложенные новости, коллективное редактирование, проверка правописания, расширенные возможности персонализации. Могу поспорить, к тому моменту, как только этот список будет реализован, появится новый, не меньший.
После окончания университета в прошлом году вставал, когда придется, ложился, когда захочется, работал, только когда было желание. Через полгода, после нескольких провальных проектов даже появились мысли устроиться на работу:) Теперь сплю ровно восемь часов. Тоже немало конечно, но ощущение, что день стал значительно длиннее! Рабочего графика нет: уезжаю с работы, когда ловлю себя на мысли, что ничего больше делать не хочу. Если работа не клеится - устраиваю выходной, а вообще без выходных работаем.
У меня установка – работать, пока молодой, расслабляться на пенсии можно! Увлечения есть, как у любого нормального человека. Ну, вы знаете – шашлыки, друзья, авто.. По возможности каждый вечер хожу на тренировки по айкидо. Точнее, возможности-то есть, но лень часто придумывает мне причины не ходить:)
Да функциональность у Новостей 2.0 не слабая. А есть что-нибудь особо любимое? Фича которая нравится больше всего?
Есть одна фича, которая лично для меня сильно повысила usability сайта. Что примечательно, додумался до нее не я:)
Называется она “открывать новости в новом фрейме” - ужас как удобно! Рекомендую всем убедиться в этом на своем опыте.
Кстати, об интересном. Есть как минимум две необычные идеи, которые, надеюсь, скоро найдут свое место на “новостях”:
- Озвучивание анонсов новостей, т.е. миниподкасты. Включаете воспроизведение выбранных вами новостей и спокойно занимаетесь своими делами! К сожалению, при малой посещаемости может существовать только в виде платного сервиса, т.к. услуги диктора стоят денег. Следите за блогом, скоро появится тестовая запись!
- Ежедневно обновляемое сравнение эффективности контекстной рекламы на сайте с участием бегуна, адсенса, кликуна, смарт-клика в виде графиков и таблиц. Если, конечно, не окажется, что правилами этих систем информацию нельзя обнародовать..
Что вы думаете о клонировании популярных иностранных проектов в России? Ну ладно, не клонировании, копировании чужой идеи с ее доработкой?
Думаю, что, наверное, лучше придумать что-то свое. Но представьте, что вы хотите покататься на велосипеде, а их в вашем городе не продают. Обидно, правда? Или вот, например, я люблю Макдоналдс (да, да, сам знаю, не говорите:)), а в Новосибирске его нету! Или маршмелоу (marshmallow - это такие воздушные жевалки, желатин + сахар), которых даже в Москве негде было достать несколько лет назад. С вебом ситуация схожая: в Рунете нет многих востребованных - мной как минимум - сервисов.
Потому, взяв за основу идею digg.com (ну ладно, склонировав:)), я постарался удовлетворить для определенного круга пользователей сети некоторую потребность. Ну и, разумеется, я хорошо отношусь к клонированию любых проектов - чем больше выбор, тем лучше!
Должен признать, что полностью с вами согласен в этом вопросе. А есть ли еще в рунете сервисы, которые вы бы могли назвать достойными клонами западных?
Должны быть, просто я ими не пользуюсь. Это не значит, что я не служу за появлением новых сервисов в Рунете - еще как слежу! Просто пока у меня нет потребности их использовать, потому о качестве их судить никак не могу.
На какой платформе созданы Новости 2.0? Кстати, дизайн тоже сами рисовали?
Php+MySql. Новости 2.0, как они выглядят и работают сейчас, – заслуга пользователей и моих друзей. Я только запрограммировал в силу своих способностей.
Дизайна как такового нет, это было временное решение:) Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Я не крутой дизайнер, но были работы лучше. Одним словом, оформление меня не устраивает, но пока есть дела важнее, значительных перемен в оформлении ждать не стоит. Логотип вообще рисовался за пять минут до запуска - чтобы был. А вообще, дизайн, наверное, далеко не главное.
А нет мыслей найти инвестора, который бы сделал хорошее денежное вливание, проект бы начал расти с огромной скоростью? Или хочется все же оставаться единоличным владельцем? :)
Было несколько предложений купить долю в проекте, при этом внятных планов раскрутки и дальнейшего заработка не поступало (за редким исключением). Но сайт изначально создавался не для продажи, и никаким самостоятельным поискам инвесторов я не занимался. Соответственно, никакого мнения насчет целесообразности инвестиций не имею.
Ну и вообще, сейчас я не заинтересован в продаже проекта, во-первых, потому что он мало стоит, во-вторых, мне в кайф самому его развивать! Что касается продажи движка, постепенно приводу код к более дружелюбному виду, планирую сделать версию на экспорт.
Я так понимаю, сейчас проект потихоньку раскручивает сам себя. Нет желания вложиться в маркетинг? Или нанять пару человек для отыскивания интересных новостей и добавления их в систему…
Желание есть, опыта нет. Ну и, как мне кажется, масса пользователей, даже если их сейчас загнать на сайт, просто “не врубится”. Ведь традиционные СМИ куда привычнее. Открою тайну: как только сайт открылся, на нем безвылазно тусовалось несколько ботов, которые тянули новости с популярных порталов. Есть мысли сделать более явное разделение на 3-4 темы и запустить в малопопулярные разделы (под темы) вроде “политики” тех ботов. Возможно, таким образом удастся заманить на сайт более широкую аудиторию. А вообще, мне уютно в той компании людей, которые на сайте уже есть.
Думаете, общие темы типа политики “прокатят”? По-моему, даже сам digg очень долго имел только техническую направленность, и лишь недавно открыл более “жизненные” категории?
На дигге специфическая аудитория - преимущественно мужчины, вовлеченные в IT, значительная часть ведет свои блоги – гики, одним словом. Думаю, иначе и быть не могло, как я говорил выше, другие “не врубаются”. Если бы дигг изначально ориентировался на “политику”, вероятно, мы бы о нем сейчас не говорили. Да что там политика, даже клубничкой в таком формате мало кто интересуется!:)
Недавно дигг сделал новые категории, но, насколько мне со своей колокольни видно, там появляются новости от тех же самых дигеров, что и раньше. В самом деле, мы же все люди, не могут человека интересовать только технологии. В России же, надо полагать, таких прогрессивных людей на порядки меньше. Не знаю, сколько процентов гиков пользуется ньюс2, но, вероятно, большинство из них о сайте хотя бы слышали. И если у них ньюс2 до сих пор нет в закладках, то никакая реклама не поможет.
Т.е. причины малой популярности ньюс2 я вижу не в недостаточной раскрученности. Конечно, могу ошибаться, такое бывает:)
Ваши планы на дальнейшую жизнь связаны именно с интернетом? Хотите в итоге работать на себя или в какой-нибудь крупной компании на руководящей должности? Москва? Заграница?
Предпочитаю своё маленькое дело месту в крупной компании. Хотя мне сложно сравнивать – всегда работал только на себя. За границу больше ехать не хочу, разве что родственников навестить или отдохнуть под солнышком. Даже в Москву переехать отказался бы, а вот в Питер - подумал бы, да никто не приглашает:)
А вот мой любимый вопрос: что такое веб2.0?
О веб 2.0 обычно рассуждают умные дяденьки с бородками. Я в этом ничего не понимаю, поэтому позвольте промолчать:)
Ладно, хорошо, ну а Новости2.0 - это веб2.0? Да и вообще почему это они 2.0? :)
Вы же знаете, в наши дни киберсквотеров не так просто забить подходящий домен:) Мне кажется, News2.ru подошел идеально. Название “Новости 2.0”, как, надеюсь, несложно догадаться, возникло по аналогии с веб 2.0.
Можно сказать, я пошел по пути наименьшего сопротивления: название настолько говорящее, что, только услышав название сайта, многие сразу понимают примерно, о чем идет речь.
А какие сайты посещаете ежедневно?
Вебпланета, читаю обсуждения, если оно интересное, читаю и статью. Хабрахабр, Гоблина, Кулер, много-много блогов и форумов, дигг, сайты про авто, объявления люблю читать на нгс.ру:) Забыл упомянуть еще пару десятков сайтов. Сам не понимаю, откуда беру время на все это. Когда этого времени мало, читаю только главные новости на ньюс2. Сам пишу редко.
Нам стоит рассчитывать на новые проекты? :)
Нет, больше никаких социальных проектов в рунете!:) По крайней мере, пока не научусь на них зарабатывать. К тому же выше я
столько всего наобещал, что теперь мне и работы над “новостями” хватит:) А так в ближайших планах - один интернет-магазин, партнерская программа для вебмастеров и кое-что еще. Но это не для широкой аудитории
Может, хотите что-нибудь добавить?
Да. Пользуясь случаем, хочу передать привет своей маме:)
Александр, огромное спасибо за интересные ответы, ваши взгляды на жизнь и состояние русского Интернета очень мне близки :)
Продюсер, редактор и автор блога Интернетные штучки, так же ведет отдельный, личный блог. Увлекается блогингом и различными веб2.0 сервисами. Дает консультации :)

Комментарии к «Новости2.0: работать, пока молодой, расслабляться на пенсии можно!» (25)
[…] p.s. Все читать мое супер интервью с Александром Житницким (это который news2 делает) […]
По-моему на фото он в шоке
Отличное интервью. 5 баллов. :)
Фото реально — зачетное!
Фото сделано самим Александром!
Фотка одназначно прикольная :)
Непонятно немного, как такое может быть:
Почему то favicon с моего блога прилепилась к трекбэку.
Очень интересное интервью! У проекта большое будущее! По крайней мере пока не появятся Новости 3.0 :)
понравилось :)
[…] И вот, наконец, сегодня я нашел сервис своей мечты. Новый русский сайт MyDays или “Пора поздравить” напомнит вам о всем что необходимо (вернее о всем, что вы в него введете). Он был создан на родине моего любимого news2.ru в Новосибирске и даже чем-то схож с ним внешне. Кстати дизайн – очень креативный, в моем любимом стиле “а-ля светлый веб2.0” ;) […]
да ебланы они
одна новость (линк) в день - мож им деньгами на доп винчестеры скинуться?
седня получаю
Ваша репутация: -6.
Аккаунт будет временно заблокирован.
нормально да? прорыв года в номинации internetthings за добавления одной линки в день!
[…] Наиболее успешные российские стартапы не изобретают велосипед, а следуют дорожкой, пройденной их западными аналогами. News2 воспринял модель Digg, Flamber для многих пользователей стал достойной альтернативой Flickr’а, “Мой круг” претендует на то, чтобы стать русским LinkedIn. Если присмотреться к российскому Web2.0, то можно обратить внимание, что среди большого количества различных стартапов нет удобного сервиса социальных закладок. Логично было бы предположить, что “Яндекс” реанимирует свои “Закладки”, добавит новый функционал и займет пустующую нишу. Однако пока этого не произошло, у конкурентов есть хороший шанс застолбить место под солнцем. Хорошие перспективы имеет BobrDobr (см. наше мини-интервью с создателями сайта). Редакция “Интернетных штучек” получила возможность познакомиться с тестовой версией “Доброго бобра” и мы остались почти полностью удовлетворены. […]
[…] Вот-вот состоится запуск очередного digg–клона от российских разработчиков. Успех родоначальника системы размещения новостей с последующим голосованием за них активной аудиторией — digg, а также его первого и, пока, самого успешного русского «брата» — News2.ru, не дают покоя разработчикам. Стартап JustSay не повторяет ошибок несостоявшихся предшественников и не отрицает «родство» с лидерами, но приводит достаточно противоречивые аргументы в доказательство того, что появление его будет не иначе как грандиозным событием Рунета. […]
Люди хотят новостей , а если хотят, то значит получат. Опять же , популрна новость или нет, зависит от того как ее преподнесут. Я хотел бы учавствовать в такой каше :-))
И все таки хорошие проекты иногда получаются за 5 минут, еще раз подтверждает что не надо много морочится :)
[…] Самая известная система новостей. Удобный интерфейс, легкий сайт. Самый большой трафик по сравнению со всеми остальными системами новостей социального типа. Попасть в топ достаточно легко с интересным анонсом. Автор сайта - Александр Житницкий […]
Хорошая история человека, который сделал хороший сайт для людей.
[…] Интересное на сегодня: старое интервью с основателем News2, Google втихаря запустил сервис социальных закладок “Shared Stuff”, интервью с Димком, Mail.ru запускает социальную сеть, подкасты - сервис от Рамблера, скажи мне свой месячный доход - и я скажу тебе кто ты (забавно, но дальше 7к $ автор немного не в теме), способ борьбы с круговой дрочкой, 10 самых неизвестных фактов про Яндекс, все плагины на WordPress, про Роберта Кийосаки, еще один конкурс для блоггеров с призом ввиде баланса на Бегуне, про бизнес, построенный на попрошаек. […]
[…] оригинал […]
[…] News2.ru (интервью с автором) […]
Хм, как интересно, оказывается Новости 2.0 не приносят владельцу дохода, а казалось бы, с таким потоком траффика…
да и трафик последние полгода стабильно падает а у smi2.ru активно растет
Респект, интересно было почитать!
Выражение лица на фото несет немалый отпечаток интеллекта.. именно поэтому видимо, сайт меркантильных интересов и не преследует… ну, а впрочем, сначала все так говорят)
Фото называется”Застукали в рабочее время за халтуркой”;)
Напишите свой комментарий