eyeOS: операционка лежащая в инете
Просматривая сегодня свежие посты на del.icio.us внезапно обнаружил интересную вещицу. eyeOS называет себя операционной системой базирующейся в интернете. Нехилое такое заявление. Решил попробовать.
Использовать операционку можно несколькими способами:
- установить себе на сервер
- скачать на комп и установить сервер на компе
- воспользоваться онлайн сервисом eyeOS.info
естественно я пошел по самому простому пути и зарегестрировал себе аккаунт на этом самом eyeOS.info. Через мгновение я уже “любовался” своей собственной копией виртуального десктопа. Причем внешний вид десктопа по умолчанию был страшнее смерти. Превознемагая страшное желание поскорее закрыть браузер, я очень быстро нашел опцию для смены скина. Выбор там оказался боле менее. Останавился на теме Nuvola.
На виртуальном десктопе расположились: 10 иконок “приложений”, и еще одна - корзина. Приложения следующие:
- eyeHome - Мой компьютер - типа доступ к файловой системе
- eyeEdit - текстовый редактор, возможностей кот наплакал
- eyeCalendar - календарь, позволяет писать по одной заметке для каждого дня
- eyePhones - менеджер контактов, страшненький такой
- eyeCalc - калькулятор, хоть что то вышло боле-менее :)
- eyeMessages - так и не понял чо за фигня, толи работа с почтой, толи еще что
- eyeBoard - видимо местный чат
- eyeNav - браузер, умудрился открыть в нем Интернетные штучки (см. скриншоты)
- eyeOptions - настройки: смена скинов и изменение пароля.
- eyeApps - сборник всяких дополнительных программ. Нашел там несколько игр. На деле игры оказались ява приложениями встроенными в окошки.
Окошки кстати даже двигать и минимизировать можно :) Вообще глючит все жестко конечно. Попробовал написать чтонибудь в текстовом редакторе, затем запустил другое приложение и весь введенный текст пропал.
Если честно мне не понравилось совершенно. Однако конечно же в идее что то есть. После того как начал писать этот пост, решил поискать что другие пишут про этот сервис. Наткнулся на пост Алексея Романовского, “Виртуальная OS - eyeOS“. Он пишет:
Неужели мы придём к тому, что все наши программы и данные будут храниться на серверах, а homePC будут сплошными терминалами?
У меня получилось написать эту заметку через браузер в этой ОС. Нет слов, одни эмоции… никому не нужен в подарок виртуальный компьютер? :)
Хотя я и не разделяю его восторга, конечно же вполне возможно что будущее именно в “тонких” клиентах, а ведь именно об этом идет речь. Однако думаю до их бытового применения еще очень далеко. Не верю я что кто то готов доверить свою информацию, свои файлы, программе с таким дизайном :)
Продюсер, редактор и автор блога Интернетные штучки, так же ведет отдельный, личный блог. Увлекается блогингом и различными веб2.0 сервисами. Дает консультации :)






Комментарии к «eyeOS: операционка лежащая в инете» (4)
[…] Совсем недавно я рассказывал про eyeOS - первую операционку расположенную в интернете. Выглядела она так себе и работала так себе. Сегодня же обнаружил еще одну: YouOS. Она на порядок превосходит предыдущую и по функциональности и по юзабилити. Как всегда сразу скажу: сервис понравился, очень! […]
Годах в 2001—2002 я тоже видел интернет-ОС. Не помню названия, но было довольно интересно и красиво
А меня это заинтересовало, я даже приобрел себе домен eyeos.ru. Конечно недоработок в eyeOS масса, но проект ещё молодой, может в будущем будет лучше. Ещё одна WebOS - http://youos.com - более навороченная, рекомендую ознакомиться! =)
А вот ещё подобный сервис Goowy.com - дистанционное рабочее место, позволяющее пользователю не таскать с собой даже ноутбук - всюду, где есть свободный ПК с доступом в Интернет, можно сесть и поработать над отложенной задачей. Goowy.com объединяет функциональность почтового клиента, календаря, адресной книги и игровой псевдомашине; предоставляет пользователю 2 Гб дискового пространства, дает возможность импортировать данные адресных книг Outlook, Outlook Express, Thunderbird и др. :)
Напишите свой комментарий
Вы должны залогиниться logged in чтобы написать комментарий.